Дагестан виноград виноделие виноградарство

Аграрии Дагестана намерены увеличить сбор винограда в 2020 году на 5%

Аграрии Дагестана рассчитывают собрать в текущем году около 200 тыс. тонн винограда, что на 5% больше прошлогоднего урожая. Об этом сообщил в понедельник курирующий агропромышленный комплекс (АПК) вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"Одной из традиционных и приоритетных отраслей АПК Дагестана, имеющей глубокие исторические корни, является виноградарство и виноделие. В текущем году мы ожидаем до 200 тысяч тонн солнечной ягоды. Это новый рекорд для нас", - сказал он на совещании по обсуждению основных направлений развития сельского хозяйства в республике под руководством врио главы региона Сергея Меликова и первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

По словам вице-премьера, в Дагестане нсейчас собрано 193,6 тыс. тонн винограда. "Это на 400 тонн больше, чем в прошлом году. На переработку направлено 136,6 тысячи тонн, это тоже больше, чем в прошлом году", - добавил Абдулмуслимов.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, значительная часть урожая винограда в республике направляется на переработку на коньячные предприятия региона.

В 2019 году виноградари Дагестана собрали рекордный за последние 30 лет урожай - более 189 тыс. тонн винограда, всего виноград была убран с площади 20,4 тыс. га. В 1990 году аграриями республики было собрано 185 тыс. тонн винограда.

Общая площадь виноградников в Дагестане по состоянию на 1 января 2020 года составляет 25,8 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте - 20,2 тыс. га. Площадь орошаемых виноградных насаждений в сельхозорганизациях, КФХ и ИП составляет 15 тыс. га, условно-орошаемых - 3,2 тыс. га. Площадь виноградников, находящихся под капельным орошением, составляет 2 862,4 га. Плодоносящая площадь виноградных насаждений в хозяйствах всех категорий республики за период 2014-2019 годов увеличилась на 4,5 тыс. га, валовой сбор - на 55 тыс. тонн, при этом урожайность винограда увеличилась в 2,3 раза.

Источник

Новости по теме:

Урожай винограда в 2020 году: скажется ли он на ценах?

Крупнейший агрохолдинг Дагестана планирует собрать рекордный урожай винограда в 2020 году

Минэкономразвития России готова поддержать дагестанских виноградарей и виноделов

Топ-10 регионов РФ по производству вина в I полугодии 2020 года

Вино настаивают на российском. Производители отказываются от импортного сырья

В СКФО производство винодельческой продукции в 2020 году снизилось на 44%

Дагестанские аграрии в 2020 году увеличат закладку молодых виноградников на 500 га

Дмитрий Киселев посетил «Дербентскую винодельческую компанию»

Рубрикатор: