урожай винограда Ставрополье сбор винограда виноград виноделие российское вино

На Ставрополье собрали более 45 тысяч тонн винограда

Более 45 тысяч тонн винограда собрали в этом году на Ставрополье, что на 3 тысячи тонн больше показателей прошлого года, сообщает министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Всего с площади 3945 гектаров собраны более 45 тысяч тонн при средней урожайности 114,2 центнера с гектара. В сравнении с прошлым годом урожай янтарной ягоды вырос на 3 тысячи тонн. Всего в уборочной страде приняли участие 28 виноградарских организаций, отмечает Минсельхоз.

Ведомство уточняет: столовых сортов собраны более 2,5 тысячи тонн, технических - более 42,5 тысячи. Сахаристость винограда составила 18 - 20%.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслава Дридигера, лидерами сбора традиционно стали хозяйства Буденовского, Левокумского и Благодарненского районов.

Минсельхоз отмечает, что наравне с крупными предприятиями виноградарством в крае активно занимаются и крестьянско-фермерские хозяйства. По площадям и валовому сбору винограда в стране Ставрополье находится на четвертом месте. Это стало возможным благодаря господдержке федерального и краевого бюджетов в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", составляющей около 80% от затрат на закладку и уходные работы.

Среди столовых сортов наиболее популярны Восторг, Августин, Кодрянка, Мускат Ливадия, Аркадия, Кардинал, Восторг Атлант, Кишмиш лучистый, Надежда АЗОС и другие.

Среди технических сортов - Левокумский устойчивый, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Совиньон-Блан. Технические сорта практически в полном объеме перерабатываются предприятиями края.

Источник

Новость по теме:

На Ставрополье урожайность винограда выросла на 44%

Темпы закладки виноградников на Ставрополье вырастут практически вдвое в 2020 году

Объем поддержки виноградарям Ставрополья в 2020г. увеличат на 60%

Аграрии Ставрополья заложат 100 га виноградников в 2020 году

В СКФО производство винодельческой продукции в 2020 году снизилось на 44%

Производство винодельческой продукции в СКФО в 2019г. выросло на 33%

Урожай винограда на Ставрополье в 2019 году увеличился на 11%

Имущество винзавода «Георгиевский» на 122 млн рублей не ушло с торгов

Первый фермер-винодел на Ставрополье получил лицензию на розлив вина

73 тысячи литров некачественных виноматериалов и алкогольной продукции направлены на уничтожение в Ставропольском крае

Рубрикатор: