Дон игристое виноделие Ростовский комбинат шампанских вин российское вино

«Ростовский комбинат шампанских вин» объявил о сдаче помещений в аренду

«Ростовский комбинат шампанских вин», ранее прекративший работу, объявил о сдаче своих площадей в аренду. Об этом сообщает «Эксперт Юг».

Как пишет издание со ссылкой на ответ регионального департамент потребительского рынка, в прошлом году предприятие резко сократило объем выпуска продукции — в 1,7 раза по сравнению с 2019 годом, до 79 тыс. дал (или 1,1 млн бутылок), игристых вин — в 1,6 раза, до 64,4 тыс. дал (920 тыс. бутылок).

«Сокращение объемов производства связано с вступлением в силу 26 июня 2020 года закона о виноградарстве и виноделии, что привело к резкому сокращению импортных виноматериалов. В соответствии с законом отечественным вином может называться продукция, которая выработана только из российского винограда. У ООО «Ростовский комбинат шампанских вин» отсутствуют собственные виноградники, для производства винодельческой продукции используются ввозимые виноматериалы», — говорится в ответе

При этом в департаменте отмечают, что бренд «Ростовское шампанское» может сохраниться. В частности, соответствующую продукцию может выпускать ОАО «Цимлянские вина», которое планирует расширять производственные мощности.

«На «Ростовском комбинате шампанских вин» высвобождены 109 работников, из них 75 уже обратились в центры занятости. На 1 января 2021 года общая численность работников составляла 56 человек. До 2 февраля планируется высвободить 12 человек», — пояснили в департаменте.

Как ранее сообщал РБК Ростов, «Ростовский комбинат шампанских вин» остановил производство в начале 2021 года.

«Ростовский комбинат шампанских вин» был учрежден в Ростове в 2001 году. Единственным его владельцем, по данным системы СПАРК, является Андрей Нор-Аревян, до этого часть предприятия принадлежала Альберту Самургашеву. Директор комбината — Рафаэль Докучаев. По данным финансовой отчетности, выручка комбината в 2019 году составила 457,6 млн руб., прибыль при этом сложилась на уровне 3,8 млн руб.

Источник

Новости по теме:

Ростовский комбинат шампанских вин прекратил свою деятельность

Долги завода "Цимлянские вина" выкуплены новым инвестором, работа завода будет возобновлена - губернатор

Рубрикатор: