Севастополь виноделие винодельня российское вино Kpым винoгpaд видео

Виноделы в Севастополе получат 280 миллионов рублей

В 2021 году на поддержку виноделия в Севастополе направят 280 миллионов рублей. Отрасль – одна из приоритетных согласно стратегии развития города. Дотации выделяют с 2015 года. За этот период предприятия получили уже свыше миллиарда рублей.

Один из получателей господдержки – винодельня в Балаклаве. Небольшое предприятие, которое насчитывает порядка 20 сотрудников, ежегодно выпускает до 100 тысяч бутылок вина. В 2020 -ом из федерального бюджета оно получило 2 миллиона рублей дотации.  

В Крыму больший спрос на белые вина, рассказывает эксперт. Для них используют бочки американского и французского производства. Российские – из кавказского дуба –требуют значительной подготовки, да и не все вина в них можно выдерживать.

Каждая бочка находится под личным контролем винодела и технолога. Осадок взбалтывают сперва раз в неделю, потом реже. Благодаря такому процессу вино живёт достаточно долго – белое – год – полтора, красное - может и десятилетиями. Его также производят в Балаклаве. И напиток уже удостоен наград, хотя предприятие-производитель достаточно молодое. В 2019 году красное вино 15- года получило гран- при как лучшее в стране.

В целом в Севастополе работает восемь ведущих винодельческих предприятий. Все они получают господдержку, отметили в департаменте сельского хозяйства. Финансовую помощь в дальнейшем планируют увеличивать. В частности на субсидирование посадочного материала импортного производства - в ближайшие годы виноделы будут вынуждены закупать саженцы из Италии, Испании, Сербии и Франции, в том числе из-за погодных условий.

Источник

Новости по теме:

Известную севастопольскую винодельню выставили на продажу

В Крыму прогнозируют частичный рост цен на российские вина

Урожай винограда в Севастополе в 2020 году сократился почти на четверть

В Крыму собрали рекордные почти 100 тысяч тонн винограда

Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?

Зона экспериментов. Мария Романовская о виноделах Севастополя

Олег Репин. Вина Oleg Repin

Павел Швец. UPPA Winery

Рубрикатор: