Кубань саженцы виноград виноделие российское вино Коробка Фанагория Южная ЗНМП ЗГУ

На Кубани в течение пяти лет намерены закрыть потребность в саженцах винограда

Власти Краснодарского края, являющегося одним из основных винодельческих регионов России, где потребность в собственном посадочном материале винограда покрыта на 65%, планируют в течение пяти лет довести этот показатель до 100%. Об этом ТАСС в кулуарах российской агропромышленной выставки "Золотая осень" заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что развитие питомниководства в отрасли виноградарства в Краснодарском крае и выведение автохтонных сортов винограда, в том числе за счет сохранения виноградопригодных земель, повысит конкурентоспособность кубанских вин на зарубежных рынках и позволит побеждать на международных дегустациях.

"Мы сейчас имеем 65% собственных саженцев в закладке. Если мы сохраним тот же объем [закладки], который есть сейчас: около 1,7 тыс. - 2 тыс. га ежегодно закладываем новых, то в течение пяти лет закроем потребность на 100%", - сказал Коробка.

Он пояснил, что питомниководческие виноградные хозяйства региона производят около 3,5 млн штук саженцев в год, текущая потребность региона составляет примерно 5-6 млн саженцев в год. При этом, так как регион намерен наращивать площади под виноград в пределах еще 30-50 тыс. га, то потребность в саженцах возрастет примерно до 10 млн штук в год. Коробка добавил, что в 2022 году одно из агрофирм региона планирует создать новый питомник.

На Кубани под виноградарство занято примерно 28 тыс. га. На краевом уровне на Кубани запретили застройку виноградопригодных земель. Большая доля выращиваемого на Кубани винограда - общеевропейские сорта. При этом в регионе существуют и автохтонные - Красностоп, Рубин Голодриги и другие. В крае работают три питомниководческих виноградных хозяйства - "Фанагория-Агро", "Южная", и "Таманский биотехнологический центр".

Краснодарский край является одним из ведущих винодельческих регионов в России, общая площадь виноградников в Краснодарском крае по состоянию на 2021 год составляет 28,3 тыс. га, это 32% от всех площадей виноградников в стране. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран. В крае установлено девять географических объектов с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и 21 территория производства вин с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Источник

Новости по теме:

«Фанагория» построит второй виноградный питомник на фоне дефицита саженцев в РФ

В России появилась новая категория земель "под виноградарство"

Минсельхоз: Россия в этом году сохранит производство винограда на уровне 2020 г.

Объем производства вина на Кубани может сократиться на 15%

Кубань намерена нарастить производство вина до 400 млн бутылок в год

Российские производители вина до февраля 2022 года не смогут получить лицензию на некоторые виды вина

Рубрикатор: