Кубань виноделие российское вино виноградник виноград Кондратьев господдержка

На Кубани заложат новые виноградники еще на 50 тысячах гектаров земель

Выявленные по итогам инвентаризации 50 тысяч гектаров земель на Кубани в течение ближайшего десятилетия будут вводиться в оборот под закладку новых виноградников, чтобы удерживать лидерство в отрасли, сообщает администрация региона.

фото © РИА Новости / Евгений Биятов

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить и принять меры по реализации долгосрочной программы развития виноградарства, соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля. Глава государства также поручил правительству РФ совместно с властями Дагестана, Крыма, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области, а также Севастополя разработать меры для увеличения продвижения отечественной винодельческой продукции на внутреннем рынке. Речь идет о развитии винного туризма, или энотуризма, экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры.

"Мы уделяем большое внимание развитию виноделия, как одного из приоритетных направлений сельскохозяйственной политики региона. Сейчас производим 45% всего российского вина и 37% шампанского. Они востребованы на внутреннем и зарубежных рынках. Чтобы удерживать лидерство, будем ежегодно увеличивать закладку новых виноградников. Для этого дополнительно используем 50 тысяч гектаров", - приводит пресс-служба администрации слова губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Как уточнили РИА Новости в администрации, эти земли появились в результате инвентаризации, и их будут постепенно вводить в оборот в течение ближайшего десятилетия.

Губернатор также отметил, что в крае власти ежегодно увеличивают господдержку отрасли, предоставляя средства на покупку посадочного материала, закладку и уход за виноградниками, установку шпалерной системы, организацию питомников и другие мероприятия. С 2022 по 2024 год на эти цели предусмотрели более двух миллиардов рублей краевых и федеральных субсидий.

В части развития винного туризма, экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры, по словам Кондратьева, в регионе уже работают 15 маршрутов винного туризма, которые за 10 месяцев уходящего года посетило более 260 тысяч человек.

"Мы активно развиваем различные туры, которые дают возможность отдыхающим убедиться в его (вина – ред.) качестве. На сегодняшний день на Кубани для посещения доступно более 20 виноделен. В следующем году откроется еще две – в Новороссийске и Геленджике", - добавил губернатор.

Источник

Новости по теме:

Производство винограда на Кубани в 2021 году составило 45% от общероссийских показателей

На Кубани производство алкоголя в 2021 году выросло на 20%

Кубань намерена увеличить производство вина в два раза

Урожай винограда на Кубани снизился на 7% в 2021 году

Агрофирма «Южная» в 2021 году увеличила урожай винограда более чем на 15 000 тонн

Объем господдержки виноградарей и виноделов на Кубани достигнет 730 млн рублей в 2022 году

Кубань предлагает разрешить строить объекты сельхозтуризма на виноградопригодных землях

На Кубани создадут образовательный кластер для подготовки виноделов

Кабмин утвердил правила субсидирования виноградарей в рамках федерального проекта

В России учредили саморегулируемую организацию виноделов

Минсельхоз разрабатывает проект по виноделию с финансированием 2,4-3,3 млрд рублей в год

Минпромторг: Продажи винных напитков в России упали

Ритейлеры рассказали, какое вино предпочитают россияне

Роскачество планирует разработать национальный стандарт для российских вин

РСХБ: Россия на треть нарастит экспорт вина в 2021 году

Рубрикатор: