Долина Дона Дон виноград виноделие российское вино

На Дону производство винограда выросло почти на 50% в 2021 году

В Ростовской области производство винограда в сельхозорганизациях выросло почти на 50%. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«По предварительным итогам, в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тыс. тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году», — отметил он.

По информации донского минсельхозпрода, площадь виноградных насаждений в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет 1,6 тыс. гектаров. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей области.

По официальным данным, в 2021 году объем средств господдержки, направленный на развитие виноградарства из федерального бюджета составил 42,1 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета было выделено 5,9 млн рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В 2022 году областное финансирование сохранено в полном объеме, а федеральное увеличено до 50,2 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

С широко закрытыми лозами: кто запускает новую винодельню на Дону

Суд отказался принять обеспечительные меры в отношении ОАО «Янтарное»

Закон о виноградарстве и виноделии приняли депутаты донского парламента

Странное послевкусие: как завершили 2020 год виноделы и виноградари Дона

Ставка на свое: на Дону хотят развивать автохтонное виноделие

«Виноградарство и виноделие — особые отрасли в донской экономике»

Как на Дону делают безалкогольное вино из автохтонных сортов?

Фирменный магазин прекратившего производство Ростшампанкомбината продолжит работу

Рубрикатор: