виноделие Дон российское вино виноград виноградарство господдержка

Власти Ростовской области вдвое увеличили субсидии на покупку техники виноградарями

Власти Ростовской области вдвое увеличили размер субсидии на покупку сельхозтехники хозяйствами, осуществляющими выращивание винограда. Об этом в среду сообщается в Telegram-канале регионального правительства.

"Губернатор Василий Голубев утвердил новый порядок предоставления поддержки из областного бюджета организациям и предпринимателям, занимающимся виноградарством. Размер субсидии для технического перевооружения виноградарей увеличен в два раза в сравнении с господдержкой, действующей при покупке сельхозтехники в целом по аграрному сектору", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новая мера позволит на 40% снизить затраты аграриев на приобретение сельхозтехники, в том числе импортной. Компенсировать часть расходов виноградари смогут за два предыдущих и текущий годы.

Виноградники в Ростовской области являются самой северной зоной промышленного виноградарства. В 2021 году сельхозорганизации региона произвели 5,3 тыс. тонн винограда, что на 50% больше уровня предыдущего периода. Возделыванием винных сортов винограда занимаются 17 производителей. В Ростовской области произрастают шесть автохтонных сортов винограда - Варюшкин, Красностоп золотовский, Плечистик, Пухляковский, Сибирьковый, Цимлянский черный.

Источник

Новости по теме:

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович о влиянии новых экономических условий на отечественную отрасль

Глава Кубани заявил, что регион не зависит от импортных саженцев винограда

В Дагестане открыли лабораторию для выведения в пробирках сортов винограда

В Севастополе в 2022 году на поддержку виноградарства направят более 245 млн рублей

Российские ученые займутся развитием виноградарства в Белгородской области

Рубрикатор: