Дон виноградарство виноделие российское вино виноградник господдержка

В Ростовской области поддержка виноградарства вырастет на треть в 2022 году

Власти Ростовской области выделят в этом году на развитие виноградарства в регионе свыше 64 млн рублей, что превышает финансирование прошлого года на 30%. Об этом в среду сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций области.

"Закладке новых виноградников и в целом развитию отрасли содействует господдержка, которая в этом году должна на 30% превысить финансирование прошлого года и составить 64 млн рублей", - говорится в сообщении с ссылкой на первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Уточняется, что в 2022 году федеральная поддержка увеличена с 42 до 50,2 млн рублей. Сохранены областные субсидии в размере почти 6 млн рублей для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов. Кроме того, из бюджета области добавлена новая поддержка виноградарских хозяйств на приобретение сельхозтехники в размере 8 млн рублей.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, площадь виноградных насаждений в регионе составляет 2,5 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте 1,6 тыс. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей, в том числе девять организаций и восемь фермеров.

Виктор Гончаров, слова которого привели в сообщении, отметил, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях региона составил 5,3 тыс. тонн, что почти на 50% превышает урожай 2020 года. "В области ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. Так, за последние пять лет заложено более 340 га новых виноградных насаждений. План по закладке виноградников в этом году составляет около 100 га", - добавил он.

Кроме того, по информации департамента потребительского рынка Ростовской области, на данный момент в регионе 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. По итогам первого квартала 2022 года здесь было произведено более 50 тыс. дал (730 тыс. бутылок). Это на 72% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Источник

Новости по теме:

РСХБ порекомендовал увеличить посадки винограда на сто тысяч гектар

Искусство баланса: как выживают в условиях санкций донские виноделы

В Ростовской области заложат на 43% больше виноградников, чем годом ранее

Власти Ростовской области вдвое увеличили субсидии на покупку техники виноградарями

На Дону производство винограда выросло почти на 50% в 2021 году

Абрамченко утвердила план развития виноделия в России

 

Рубрикатор: