винный туризм Госдума энотуризм виноделие российское вино

В Госдуму внесли законопроект о винном туризме

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение понятия винного туризма (энотуризма) как одного из направлений сельского туризма. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Винный туризм предусматривает посещение виноградников, винодельческих хозяйств в целях отдыха, ознакомления с их деятельностью и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг, говорится в документе. Вводится понятие "объекты винного туризма" - объекты капитального строительства, некапитальные строения, сооружения, используемые для предоставления услуг винного туризма.

Винодельческие хозяйства могут осуществлять на используемых ими земельных участках, включенных в Федеральный реестр виноградопригодных земель, в том числе сельхозугодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения, деятельность по оказанию услуг в сфере винного туризма, с возможностью строительства, реконструкции и эксплуатации объектов винного туризма, реализации винодельческой продукции, предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг с использованием объектов винного туризма.

Законопроектом особо устанавливается, что заниматься этим смогут только винодельческие хозяйства, то есть те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции.

Данные ограничения направлены на недопущение на этот рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом "винного туризма" будут вести деятельность по размещение отдыхающих и организации из досуга, говорится в пояснительной записке.

Также устанавливаются ограничения по площади и этажности объектов винного туризма. Общая площадь самих объектов винного туризма (как капитальных, так и некапитальных) не должна превышать полторы тысячи квадратных метров и количество надземных этажей этих строений не должно быть более двух.

"Для стабильного развития виноградо-винодельческой отрасли, в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса, необходимо законодательно закрепить возможность комплексного освоения виноградопригодых земель: выращивания винограда, производства винодельческой продукции, предоставления услуг винного туризма", - считают авторы документа.

Источник

Новости по теме:

Путин поручил главам Кубани, Крыма и Севастополя разработать меры по развитию винного туризма

Рекламу вина предлагают разрешить вдоль трасс на юге России

Уроки чтений: как наука поможет в развитии виноделия и туризма

С 1 июля Россельхозбанк запускает продажу туристических маршрутов во всех отделениях банка

Попробуй Кубань на вкус

Более 30 предприятий вошли в туристический проект по винодельням Севастополя

Автопробегом по винным дорогам. Три необычных маршрута для энотуристов

Первый гид по более чем сорока винодельням Юга России представили в Москве

В Центре энологии Chateau Tamagne состоялось открытие нового дегустационного комплекса

Музейно-исторический комплекс «Абрау-Дюрсо» завоевал награды на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

Эксперт: винные ярмарки повысят туристический потенциал Краснодарского края

Аналитики отметили рост доверия потребителей к российским винам

Доля импортных тихих вин в России в 2021 году составила 50%

Рубрикатор: