ФНС виноград виноделие российское вино налоги Минфин виноградник акциз КонтентWR

ФНС взялась за виноград. Крепко

ФНС, в преддверии очередного сезона уборки, начала разбираться в нюансах виноградарства.

Дело, как всегда, в налогах. Акцизные льготы на Вино России реализуются Минфином через механизм  вычета. Ради этого ввели акциз на виноград, использованный как сырьё для виноделия, в 31 рубль. Производителям вина из отечественного сырья на литр произведённого продукта с 1 января 2022 начисляют 32 рубля акциза, а потом вычитают 31 рубль за российское сырье. Чего же лучше?  Фактически платится рубль с литра. Сэкономленные средства идут на поддержку развития отрасли - в том числе, новые виноградники.

Как у любой монеты, у этого финансового механизма две стороны. Пока виноград вводится в оборот через декларирование и к каждому участку виноградника по проверяющему не приставишь. Есть и поводы для сомнений. Многовато некоторые задекларировали в прошлом сложном году.

Налоговых инспекторов теперь интересуют  клоны, сорта, плотность посадки, показатели урожайности, накладные на сбор и накладные на переработку, и прочее. Производители от мала до велика уже запросы ФНС получили и разбираются.

А что делать, виноград - подакцизный товар, объект повышенного фискального внимания. Ещё недавно он был просто сырьём и взымать с него акциз - косвенный налог на «товары высокого спроса» было странно, но сейчас это остро дефицитный продукт, цена на который растёт как биткоин в лучшие годы, под это определение вполне подходит.

Повышенное внимание налоговой неизбежно (хотя бы для острастки  «ударников перепроизводства»), пока не заработает система прослеживаемости, анонсированная на этот год Минсельхозом. Иначе вино из импортного балка заменит какой-то другой, не вполне виноградный продукт.

Новости по теме:

Подготовлены формы реестров обосновывающих документов для плательщики акцизов на виноград и виноматериалы

Торговля уходит от налогов. Ритейлеры попросили ФНС о новых мерах поддержки

Рубрикатор: