Роскачество виноделие российское вино Каберне Совиньон Ркацители

ТОП-10 сортов российского виноградарства: эксперты Роскачества выяснили, из каких сортов в этом году произведут больше всего вина

Всего в России по данным Федерального реестра виноградных насаждений Минсельхоза - 507 сортов винограда. Эксперты «Винного гида России» Роскачества определили десятку самых распространенных сортов в каждом из ключевых винодельческих регионов России по данным проведенного в 2022 году аудита винодельческих регионов страны. По оценкам специалистов, среди красных сортов винограда больше всего в этом году соберут Каберне Совиньон, а среди белых – Ркацители. Эти сорта чаще всего занимают первые места в ТОП-10 по регионам.

Эксперты Роскачества составили рейтинги самых распространенных сортов винограда в каждом из семи ключевых винодельческих регионов страны – в Краснодарском крае, республике Крым, городе федерального значения Севастополь, в Ставропольском крае, Ростовской области, республике Дагестан и Волгоградской области.

«Анализ данных проводился на основе информации, собранной экспертами в ходе полевого этапа – аудитов винодельческих регионов России,  проходивших летом 2022 года, - говорит директор департамента  исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева. – В своем исследовании мы также опирались на данные Реестра виноградных насаждений Минсельхоза России и информацию,  предоставленную администрациями винодельческих регионов страны. По каждому региону была составлена десятка самых популярных у виноделов и распространенных на виноградниках сортов. В общей сложности, ТОП-10 сортов занимает более 50% от всех виноградных насаждений страны – свыше 51 084 га».

Самым распространенным красным сортом винограда в России ожидаемо стал Каберне Совиньон. Площадь его посадок превышает 7 100 гектаров. В республике Крым и в Краснодарском крае этот сорт занимает первые места по суммарной площади виноградных насаждений. На долю этих двух регионов приходится более 80% всех площадей Каберне Совиньон в стране (свыше 5 800 га). На втором месте по популярности у виноделов крупных регионов Мерло, его насчитывается 2 977 га. Третье место занял сорт Саперави – 2 900 га.

Среди белых сортов результаты оказались менее предсказуемыми. Ведущим белым сортом по площадям посадок в России оказался Ркацители -  более 12 тыс. га. Он занимает первые места по представленности в республике Дагестан (более 8 тыс. га) и в Севастополе (520 га). Много Ркацители и в Крыму, где он занимает второе место по распространенности (более 1700 г).

«В российском виноградарстве, в целом, белые сорта традиционно занимали большую часть посадок,  однако с изменением климата и под влиянием потребительского спроса,  мы видим все больший спрос на красные сорта винограда. Именно их в последние годы чаще всего закладывают, например, в Краснодарском крае. Что касается Ркацители, его лидерство объясняется тем, что сорт неприхотлив, достаточно урожаен и широко был представлен, в первую очередь, в Дагестане, где шел на производство коньячных спиртов. Сейчас виноделы находят к этому сорту подход в производстве и тихих, и игристых вин. Ркацители может давать очень хорошее качество в разных стилях. Тем не менее, его площади, скорее всего будут уступать место международным сортам, по мере модернизации виноградников»,  -  отмечает руководитель экспертной группы «Винного гида России» Роскачетсва Артур Саркисян.

На втором месте по распространенности на российских виноградниках сейчас находится Шардоне – его насчитывается более 5 760 га. Без учета Дагестана, это самый распространенный белый сорт на российских виноградниках.  

Есть у отечественного виноградарства и другие региональные особенности. Так, в Волгоградской области, где зимой наблюдаются сильные морозы, на первом месте по площадям посадок находится морозоустойчивый гибридный сорт Мариновский. В Ставропольском крае лидирует также сорт советской селекции – Левокумский устойчивый.

На Дону широкое распространение получили местные автохтонные сорта винограда. Крупнейшие по площадям посадок к регионе местные сорта -  это Сибирьковый, Цимлянский Черный и Красностоп Золотовский.

В целом,  как отмечают эксперты, устойчивые сорта, а также достаточно распространенные в посадках универсальные сорта винограда – Августин и Молдова (они также могут продаваться в свежем виде как столовый виноград), востребованы сейчас в качестве альтернативы импортным виноматериалам, ввоз которых в страну практически полностью прекращен в 2021 году.

«Будущее качественного виноделия в России - за классическими сортами винограда – Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, а также Алиготе и Каберне Фран. Безусловно, большие перспективы у наших автохтонов. И не только на их родине – в Крыму и на Дону»,  - говорит Артур Саркисян.

В процессе работы с данными Реестра виноградных насаждений, эксперты также отметили развивающееся виноградарство одного из старейших российских регионов – Астрахани. Пока в реестр внесено порядка 15 га астраханских виноградников, самым распространенным сортом в регионе является Саперави.

Новости по теме:

Состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин»

Роскачество назвало самый перспективный автохтонный сорт винограда в России

Артур Саркиясян: на Кубани есть возможность создать аналоги вин Новой Зеландии

Количество российских вин в супермаркетах выросло вдвое за два года

Эксперты Роскачества выяснили, как изменились винные предпочтения россиян

Роскачество: параллельный импорт не окажет существенного влияния на рынок российского вина

Эксперты Роскачества прогнозируют рост площадей органических виноградников

За прошедший год россияне стали чаще отдавать предпочтение отечественному вину

Российскому виноделию санкции не помеха

Роскачество: Российские винодельни расширяют выпуск вина в бутылках необычного формата

Роскачество: российские виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

Рубрикатор: