Роскачество глинтвейн

Когда хочется погорячее: эксперты Роскачества рассказали, какие российские вина подобрать для глинтвейна

С наступлением холодов снижается спрос на игристые, белые и розовые вина, растёт потребление сладких вин, а также сухих красных. В то же время, в ресторанах и барах начинается бум горячих напитков, в том числе традиционных глинтвейнов. Эксперты Роскачества выяснили, правда ли, что глинтвейн выходит из моды, как правильно готовить горячее вино с пряностями и по каким принципам подбирать для него вина. А также разобрались в том, бывает ли глинтвейн не только красным, но белым и розовым.

Поздняя осень – не время для охлажденного игристого вина или ледяного розового, ведь хочется чего-нибудь согревающего. Традиционный рецепт, которому несколько сот лет – подогретое красное вино с пряностями. Его легко можно приготовить и в домашних условиях, выбрав в магазине недорогое и качественное российское вино, добавив к нему гвоздику, корицу и звездочки аниса, ломтики яблок и апельсина.

«Основное правило выбора красного вина для глинтвейна – оно должно быть не слишком лёгким, достаточно плотным. Вряд ли для него подойдут такие сорта, как Пино Нуар и Цвейгельт. Лучше всего остановить свой выбор на недорогом Каберне Совиньон с выраженной ароматикой чёрной смородины, красных и черных ягод и содержанием алкоголя около 13-14%. Такое вино создаст основу для глинтвейна. Для любителей вина глинтвейна послаще можно порекомендовать традиционно добавить мёд или изначально выбрать полусладкое красное вино, хотя в последнее время растёт популярность именно сухих глинтвейнов без добавления сахара. Традиционной альтернативой в рецептах глинтвейна выступает небольшое количество крепкого алкоголя – ликеров, рома. Можно поэкспериментировать с российскими ликёрными винами. Например, пара ложек кагора из Каберне Совиньон или Саперави придаст глинтвейну объём и более яркий вкус», - рассказывает директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель Винного гида России Олеся Буняева.

Глинтвейн – это не обязательно красное вино, уверены эксперты Роскачества. В последнее время всё более распространёнными становятся горячие напитки на основе белых и розовых вин. При выборе основы для белого глинтвейна лучше всего взять вино с достаточно яркой цветочно-цитрусовой, тропической ароматикой. Например, из сорта Совиньон Блан.

«Дополнить белый глинтвейн лучше всего несладкими цитрусовыми – лаймом, грейпфрутом. Для сладости можно добавить немного яблочного сока, а если хочется легкой горчинки, к вину можно добавить ромашковый чай.  Главное, чтобы белое вино для глинтвейна не было слишком лёгким, лучше выбирать с уровнем алкоголя примерно в 12%», - говорит сомелье и винный эксперт, призёр конкурса сомелье по российским винам Юлия Пантина.

Куратор дегустационной комиссии Винного гида России, директор винной школы Wine People Юлианна Григорьева не советует использовать в качестве основы для белого глинтвейна вино из Муската. При нагревании яркая мускатная ароматика может стать навязчивой, а вот добавить в белый глинтвейн немного ликёрного муската (например, «Массандровского») будет уместно. «Глинтвейн – это всегда про эксперименты, не бойтесь пробовать, менять разные пряности, хотя для белых глинтвейнов гвоздика и корица могут быть слишком яркими, затеняя вкус самого вина», - отмечает эксперт.

В ходу у сомелье и барменов и розовые глинтвейны. Для него эксперты также советуют выбирать достаточно плотные,  не кислотные вина с ягодной ароматикой. Вот один из рецептов барного эксперта Дмитрия Калистова: «Для глинтвейна на розовом вине, подобрать более выраженное  ягодно-цветочное вино, не сильно кислотное. Дополним его сезонными красными или темными ягодами , гвоздикой, 1,5 ложки розового варенья и слайс лимона, подогреваем и получаем ягодно-цветочный глинтвейн. Приятного аппетита».

Для выбора вин к глинтвейнам всех типов общие принципы похожи:

- Лучше не брать слабоалкогольное вино, оно будет слишком бледным в подогретом виде. Оптимально 12-13 – для белых и розовых и 14 для красных.

- Экспериментируйте с дополняющими аромат и вкус вина фруктами и пряностями – в красных это гвоздика, чёрный перец, корица, в белых – тропические  фрукты, в розовых – красные ягоды.

- Берите вино попроще. Можно и полусладкое. Сварить глинтвейн можно и из коллекционного вина,  но лучше отнестись к нему с уважением и выпить при комнатной температуре. В любом случае, нагрев и пряности винную основу делают примерно одинаковой, все тонкие оттенки дорогого вина улетучатся из кастрюли или будут затенены добавками.

- Для красных глинтвейнов лучше всего подойдёт Каберне Совиньон, можно попробовать Саперави или вина из донских автохтонов – Красностопа Золотовского, Цимлянского чёрного. Для белых глинтвейнов будет хорош Совиньон Блан или российский сорт Цветочный. Розовые вина подойдут практически любых сортов, лишь бы не были слишком легкими и субтильными

- Дополните для сладости и вкуса вино не ромом или сахаром, а вином – ликерные красных сортов, розовый или белый мускат украсят композицию.

Новости по теме:

Роскачество выяснило, какие ликерные вина предпочитают россияне

Две трети российских потребителей высоко оценивает качество российского вина

Роскачество рассказало, как меняются винные предпочтения россиян с наступлением холодного сезона

Роскачество: На Новый год игристого хватит всем

ТОП-10 сортов российского виноградарства: эксперты Роскачества выяснили, из каких сортов в этом году произведут больше всего вина

Состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин»

Роскачество назвало самый перспективный автохтонный сорт винограда в России

Артур Саркиясян: на Кубани есть возможность создать аналоги вин Новой Зеландии

Количество российских вин в супермаркетах выросло вдвое за два года

Эксперты Роскачества выяснили, как изменились винные предпочтения россиян

Роскачество: параллельный импорт не окажет существенного влияния на рынок российского вина

Эксперты Роскачества прогнозируют рост площадей органических виноградников

За прошедший год россияне стали чаще отдавать предпочтение отечественному вину

Российскому виноделию санкции не помеха

Роскачество: Российские винодельни расширяют выпуск вина в бутылках необычного формата

Роскачество: российские виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

Рубрикатор: