суд виноделие российское вино Дон

Суд прекратил конкурсное производство в «Винсовхозе Цимлянском»

Арбитражный суд Ростовской области завершил конкурсное производство в отношении ООО «Винсовхоз Цимлянский». Запись о ликвидации должника появиться в ЕГРЮЛ, сообщается в документах суда.

Так как все мероприятия конкурсного производства были выполнены, требования кредиторов, которые не удовлетворили из-за недостаточности конкурсной массы, считаются погашенными. Среди них: непогашенный остаток 709 тыс. рублей первой очереди кредиторов, 818,3 тыс. рублей — второй, 163,6 тыс. рублей — третьей, 340,6 тыс. рублей — четвертой, 819,7 тыс. рублей — пятой.

Напомним, Сбербанк подал заявление о банкротстве «Винсовхоза Цимлянского» в сентябре 2018 года. Как сообщал РБК Ростов, изначально исковые требования указывались в размере 437,7 млн рублей, но были сокращены по решению суда. Подача иска была связана с тем, что компания выступала поручителем по займам, которые получал завод «Цимлянские вина». Последний находится в процедуре банкротства.

В сентябре 2018 года на предприятии «Винсовхоз Цимлянский», которое входит в винный кластер вокруг завода «Цимлянские вина», ввели процедуру наблюдения.

Позже, в июне 2019 года, Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом «Винсовхоз Цимлянский» и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Винсовхоз Цимлянский» было зарегистрировано в Ростовской области в 2015 году. Основной вид деятельности компании — выращивание винограда. Стопроцентным владельцем является АО «Цимлянские вины». До введения процедуры конкурсного производства директором являлся Николай Михаил.

Убыток в компании фиксируется с 2017 года. Так, в 2017 году он составил 20,6 млн рублей, в 2018 году — 30,2 млн рублей, в 2019 году — 3,3 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

Компания «Цимлянские вина» перешла к новому владельцу

Без вина и беседа недлинна: что происходит с донским виноделием в 2022г.

Винодельческие предприятия Ростовской области в I полугодии вдвое увеличили производство

Ассоциация виноградарей и виноделов утвердила первый в России "терруарный паспорт"

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Ростовской области

Рубрикатор: