Кубань виноделие виноград суд

Мэрия Анапы через суд возвращает виноградопригодные земли

Мэрия Анапы через суд возвращает виноградопригодные земли из-за строительства коттеджного поселка, с просьбой к главе города обратились местные жители. Об этом сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Представители ТСН «Златоград» в селе Варваровка просят изменить зонирование земельных участков. Там они планировали развивать коттеджный поселок. Согласно генплану Анапы, участки отнесены к зоне сельскохозяйственных угодий пригодных для выращивания винограда. На таких территориях любое строительство запрещено.

«Мы находимся в стадии судебных разбирательств и будем продолжать отстаивать интересы города, его жителей и его стратегического развития. Сейчас мы поэтапно занимаемся возвращением виноградопригодных земель к их изначальному назначению. На особо ценных землях сельхозугодий можно заниматься сельским хозяйством, развивать виноградарство, виноделие, но не строить коттеджи», — подчеркнул мэр Анапы Василий Швец.

Такой градостроительный порядок действует во всём муниципалитете. Всего в новом генплане курорта из границ населенных пунктов исключили порядка 1 тыс. га земель, порядка 30 тысяч га зарезервировано под виноградарство.

Закон о запрете перевода сельхозземель под строительство одобрили в 2021 году. Особое внимание уделили виноградопригодным землям.

Ранее РБК Краснодар писал, что на Кубани провели инвентаризацию земель пригодных для выращивания винограда. Её провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и других районах. По результатам проверки планировали ввести в оборот как виноградопригодные более 40 тыс. га. Только в Анапе из черты потенциально новых границ города предполагалось исключить 3 тыс. га земель для возделывания винограда.

Источник

Новости по теме:

По деньгам хлещет лоза. Строительная компания судится с мэрией Анапы за виноградопригодную землю

Минсельхоз (Кубань): обновленный закон введет в оборот новые виноградопригодные земли

Рубрикатор: