Севастополь Крым виноградник виноделие российское вино

Виноградников заложили в Севастополе в 1,5 раза больше, чем в 2021 году

Сельхозпредприятия Севастополя в 2022 году заложили 367,6 га новых виноградников. Это в 1,5 раза больше, чем в 2021-м. Добиться таких результатов удалось благодаря в том числе мерам государственной поддержки. В прошлом году производители получили 310,5 млн рублей на компенсацию части затрат на закладку и уход за виноградниками, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на портал правительства Севастополя.

Фото: Департамент сельского хозяйства Севастополя

"Сегодня виноградарство и виноделие — перспективные направления сельского хозяйства для нашего региона, как и для всего юга России. Государство уделяет большое внимание отрасли, стимулирует развитие существующих предприятий, а также создание новых. Для поддержки отечественных производителей Правительством Российской Федерации разработаны правила предоставления и распределения субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия", — отметила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Напомним, всего за период с 2020 года по настоящее время в Севастополе заложили новые виноградники на общей площади 1 146,4 га.

Источник

Новости по теме:

В Севастополе приватизируют Инкерманский завод марочных вин

Объемы собранного в Севастополе винограда увеличились на 30%

Эксперты «Винного гида России» Роскачества подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Севастополя

Более 30 предприятий вошли в туристический проект по винодельням Севастополя

Рубрикатор: