Фанагория новинка виноделие российское вино Кубань дизайн Саперави Красностоп Золотовский

«Фанагория» выпустила первый российский региональный бленд "ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА"

Скрупулёзная работа виноделов «Фанагории» над российскими автохтонными сортами винограда, поиск оптимальных решений для выражения в вине их сортовых качеств привели к идее создания самобытного регионального бленда – такого, который мог бы стать «винной визитной карточкой» Юга России. За основу ассамбляжа «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА» было решено взять «Саперави» – главный аборигенный кавказский сорт – и «Красностоп золотовский» – самый известный автохтон из долины Дона.

"Фанагория" выпустила первый российский региональный бленд "ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА"

Важным «связующим материалом» бленда стал сорт «Рубиновый магарача» – кросс «Саперави» и «Каберне-совиньон», соединивший в себе достоинства своих «родителей». Экстрактивный, насыщенный в цвете, выразительный в аромате и «тельный» во вкусе, этот сорт впервые используется в премиальном виноделии и прекрасно справляется со свое задачей.

Характерные качества всех компонентов – трёх самобытных сортов винограда – гармонично сплетаются в вине после винификации по классической «красной» схеме и искусного ассамбляжа. В течение года «Сакра» выдерживается в дубовых бочках, потом несколько месяцев «отдыхает» в купажных емкостях, после чего подвергается дополнительному контрольному хранению в бутылках. За это время вино обретает элегантность и начинает демонстрировать свой впечатляющий потенциал для дальнейшей выдержки.

Красивое имя «Сакра» новому вину дали первые буквы в названии двух его главных сортов: «Саперави» и «Красностопа». Но «Сакра» – не просто удачная аббревиатура. Виноделы «Фанагории» действительно вкладывают в название своего нового вина сакральный смысл. Ведь то, каким будет первый российский регионального бленд, – один из важнейший вопрос отечественного виноделия нашего времени.

Утонченный облик новинки дополнен премиальной бутылкой из темного стекла с лаконичной черной этикеткой и кольереткой. Начертание названия вина выполнено золотистыми буквами. Цветовыми красными акцентами на этикетке выделены буква Q в названии вина, а также элемент в форме креста. Затемненная буква Q на кольеретке вторит элементу на этикетке.

Рубрикатор: