Абрау-Дюрсо виноделие российское вино Титов водка ром саженцы

«Абрау-Дюрсо» выпустит на рынок водку и ром

Группа компаний "Абрау-Дюрсо" в этом году выпустит на рынок новые для себя водку и ром, тоник и энергетики, а также откроет собственный питомник саженцев, заявил журналистам президент группы Павел Титов.

"Долго мы ждали запуска своей водки, наконец-то это случается. Эта разработка заняла у нас достаточно много времени. И сегодня мы можем презентовать нашу водку "7 злаков", которая дополняет линейку "7"", - сказал Титов.

Он уточнил, что теперь у компании уже три позиции в линейке "7": помимо водки, это горькая настойка "7 овощей" и джин "7 трав". "И мы будем дальше развивать свое крепкой направление... В этом году мы сможем показать еще один интригующий достаточно продукт, уже не российского производства - ром", - сказал он, добавив, что сырье для рома компания будет импортировать из стран Карибского бассейна.

Кроме того, в этом году компания намерена расширить свой портфель безалкогольных напитков, выпустив на рынок тоник и энергетики, запуск последних планировался еще в 2022-м, а также расширить линейку своих лимонадов Abrau Vinonade. В планах также ряд новых вин, в том числе коллекция пет-натов принадлежащей "Абюрау-Дюрсо" винодельни "Ведерниковъ".

"Абрау-Дюрсо" также сдвинула на год планы по открытию собственного питомника саженцев - теперь оно планируется в этом году и призвано решить проблему большого дефицита сырьевой базы. Как рассказывал Титов в прошлом году, питомник создается прежде всего для внутренних нужд компании, и, скорее всего, останется таковым еще несколько лет. Мощность прививочного комплекса составит 2,5 миллиона прививок в год, в планах посадки на этот год - сорта винограда "шардоне", "каберне-совиньон" и "рислинг".

Говоря о планах по инвестициям, Титов не стал называть конкретную сумму, но отметил, что в прошлом году "Абрау-Дюрсо" инвестировала чуть больше 2 миллиардов рублей и в этом году намерена эту сумму увеличить. "Пока не раскрываем капитальные затраты на следующий год, но их явно будет больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Группа "Абрау-Дюрсо" включает в себя, в частности, одноименный завод игристых вин, краснодарский курорт "Центр винного туризма Абрау-Дюрсо", виноградники площадью в 3 400 гектаров и винодельни "Ведерниковъ" и "Юбилейная". Основные владельцы - семья Титова. В 2022 году группа реализовала рекордные для себя 54,2 миллиона бутылок, что на 18,1% выше показателей 2021 года, выручка компании выросла на 22,35% по сравнению с результатом 2021 года по МСФО - до 12,076 миллиарда рублей.

Новости по теме:

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2022 года

Новые достижения сидров «Абрау-Дюрсо» на конкурсе Moscow Cider Days 2023

Владельцы «Абрау-Дюрсо» продали шампанский дом во Франции

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

Для коктейлей и не только: «Абрау-Дюрсо» представляет новинку — классический тоник

«Абрау-Дюрсо» впервые представила все вина коллекции Brut d’Or

Борис Титов: "За 10 лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству"

Лучшим игристым вином авторского гида Артура Саркисяна стал«Империал» VintageBrut 2017 от «Абрау-Дюрсо»

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина, произведенные на собственной площадке в Азербайджане — винодельне «Шеки Шараб» — под брендом AzAbrau

Торговый дом «Абрау» начал дистрибуцию вин итальянской винодельческой семьи Маццей

Курорт «Абрау-Дюрсо» вступил во Всемирную организацию винного туризма

Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

Павел Титов («Абрау-Дюрсо») про 2022 год и далее

«Абрау-Дюрсо» присуждено звание «Восходящей звезды» мирового рынка игристых и шампанских вин

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Рубрикатор: