Винный гид России российское вино виноделие Роскачество Саркисян Ставцев Плотников Буняева Ставрополье

Эксперты «Винного гида России» проводят аудит винодельческих предприятий Ставропольского края

Ставрополье – один из крупнейших винодельческих регионов Российской Федерации. На сегодняшний день он занимает четвертое место в России по площадям виноградных насаждений (порядка 6 тыс. га). Имеющийся на сегодняшний день производственный потенциал края позволяет существенно увеличить производство высококачественной винодельческой продукции из сырья местного происхождения.

Эксперты «Винного гида России», проекта, который реализуется Роскачеством при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ, при поддержке Россельхозбанка начали ежегодный аудит предприятий в виноградарско-винодельческих регионах России. Вторым регионом, который посещают эксперты этим летом, стал Ставропольский край. 9 июня в Минеральных водах состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту предприятий в рамках «Винного гида России – 2023».

Спикеры мероприятия:

• Заместитель министра Экономического развития Ставропольского края Галина Моисеева,
• Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева,
• Генеральный директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», руководитель виноградовинодельческого совета «Ставрополье» Алексей Лысенко,
• Управляющий дополнительным офисом Ставропольского РФ АО "Россельхозбанк"в г. Есентуки Исакова Светлана,
• Директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева,
• Руководитель рабочей группы «Винного гида России» Артур Саркисян,
• Вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель Информационного центра WineRetail, член Союза сомелье и экспертов России, заместитель руководителя экспертной группы «Винного гида России» Александр Ставцев.

Производство

Ставропольe – регион-лидер по продажам вина в Федеральном округе. В общероссийском объёме потребления вина край занимает около 0,9%. Более 350 тыс. литров составляют среднемесячные продажи, и они обеспечены не только местным населением, но и туристическим потоком. Регион перспективен с точки зрения развития энотуризма как части программы стимулирования виноградарства.

В 2021-2022 годах отмечается позитивная динамика, как по показателям сбора винограда (рост до 44,1 тыс. тонн +2,8 тыс. тонн), так и производства вина. По тихим винам рост до 31,467 млн литров с 26,079 в 2021 году. По игристым винам производство практически удвоилось.

Развитие виноделия в регионе сочетает два важных направления: активное появление и развитие (в том числе, благодаря грантовой поддержке) крестьянско-фермерских хозяйств с акцентом на премиальное виноделие и агротуризм: КФХ Батрак, Козлакова (Темпельгоф), Колесников, Железнова, Добан в разных суб-регионах КМВ, а также в Светолограде.

Второе важное направление – развитие и модернизация крупных винодельческих хозяйств: Зункарские вина, Левокумское, Виноградное. В хозяйстве Левокумское реализуется крупный инвестиционный проект – порядка 150 млн. рублей, который позволит увеличить площади виноградников до 1250 га современных посадок на капельном орошении и модернизировать производство. Программа модернизации производства хозяйства региона «Виноградное» (более 600 га плодоносящих виноградников) позволит уже в следующем году осуществить существенный прирост качества вина базовой ценовой категории до 300 рублей.

Потенциал виноградарства

Общая площадь виноградников Ставрополя, на сегодняшний день превышает 4,4 тыс. га. Из них плодоносящих – 3,3 тыс.га. За последние 2 года было заложено порядка 260 га виноградников. План закладки виноградников на ближайшие два года составляет: Закладка в 2023 г., - 273,47 га, в 2024 г., - 357,52 га.

Под программы закладки виноградников регион развивает частное питомниководство. Общий выход саженцев двух питомников составляет 1,15 млн штук в год.

Особенность региона: значительная часть посадок (более 3 тыс га) укрывается на зиму от морозов и/или нуждается в оросительной системе (более 2,5 тыс га) в засушливых регионах Востока Ставрополья. В то же время, целый ряд терруаров Ставрополья (Бештау, Прикумское, Зункарские пески) не имеют аналогов в России и создают самобытный облик региона. Часть виноградников выращивается на собственных корнях в регионах, где существуют природные факторы защиты от филлоксеры.

Регион обладает рядом преимуществ:

· Появление новых КФХ (в ближайшем будущем планируется удвоение хозяйств) создаёт возможности для развития винодельческого сообщества региона, появления новых, более разнообразных энотуристических маршрутов.

· Работа по сертификации виноградника КФХ Козлаковой, которая ведется Роскачеством, подтверждает, что у региона есть потенциал в направлении высокорентабельного органического виноградарства.

· На сегодняшний день, вина и коньяки Ставрополья представлены в 1 200 торговых объектах региона. Дальнейшее развитие крупных производств (Левокумское, Прасковея, Зункарь) будет способствовать появлению вин Ставрополья в ритейле за пределами края, узнаваемости винного бренда Ставрополья.

Эксперты отмечают точки роста:

· Сложные агротехнические условия для виноградарства стимулируют хозяйства к поиску морозоустойчивых, продуктивных сортов, малопригодных для качественного виноделия (Левокумский и тд). Стимулирование закладки виноградников, питомников, страхование должно быть направлено в первую очередь, на ряд сортов, подтвердивших свой потенциал в регионах со сходными климатическими условиями: донские автохтоны, отдельные селекционные сорта, кавказские автохтоны – Саперави и Ркацители и тд.

· Крупные предприятия Ставрополья ориентируются на самый низкий ценовой сегмент, продажу виноматериалов. Уже в краткосрочной перспективе такое позиционирование может вызывать ряд сложностей в инвестировании в виноградарство, сырьевую базу. Необходимо развивать коллективный бренд Ставрополья за пределами региона.

Новости по теме:

Эксперты «Винного гида России» проводят аудит винодельческих предприятий Республики Северная Осетия - Алания

В СКФО производство вина в 2022г. выросло более чем на треть

Крупнейшие торговые сети нарастили продажи российских вин

На Ставрополье построят винодельню с дегустационным залом и гастробаром

 
Рубрикатор: