производство вина виноделие Роскачество Протасов Россельхозбанк

В России выросло производство игристых и ликерных вин

В России зафиксирован рост объемов производства игристых и ликерных вин. Об этом рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов на сессии «Вино без границ. Как меняется потребление вина и винный рынок России?», прошедшей в рамках Петербургского международной экономического форума (ПМЭФ-2023).

По итогам 1 квартала 2023 года в России было произведено 10,57 млн. дал вина. В структуре производства вина 76% составляют тихие вина. Из них полусладких - 65,6%, сухих - 25,3%, сладких - 6,6%, полусухих – 2,5%.

Основной категорией производимых вин является красное – 56,1%. Белые составляют 41,1%, розовые - 2,8%.

Согласно результатам опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества, красные вина являются самыми популярными у потребителей – их выбирают 74%. Также, 66% отдают предпочтение полусладким винам.

Регионы-лидеры по производству тихих вин:

- Краснодарский край (2,55 млн. дал, 31,7%),
- Ленинградская обл. (1,37 млн. дал, 17,1%),
- Республика Крым (1,24 млн. дал, 15,5%),
- Ставропольский край (708,2 тыс. дал, 8,8%)
- Пензенская обл. (470,8 тыс. дал, 5,8%)..

В общей структуре производства 24% приходится на игристые вина. Полусладких - 45,3%, сухих – 43,9%, полусухих - 10,2%, сладких - менее 1%.

Игристые вина продемонстрировали рост по итогам 1 квартала - было произведено 2,52 млн. дал, что на 12,5% больше показателя за аналогичный период 2022 года.

Регионы-лидеры по производству игристых вин:

- Краснодарский край (1,43 млн. дал, 57%),
- Санкт-Петербург (323,6 тыс. дал, 12,8%),
- Республика Крым (319,1 тыс. дал, 12,6%),
- Республика Дагестан (159,4 тыс. дал, 6,3%)
- Республика Северная Осетия-Алания (92,3 тыс. дал, 3,6%).

Ранее эксперты «Винного гида России» - ежегодный проект, реализуемый Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России при поддержке АО «Россельхозбанк» – назвали игристые наиболее растущей в продажах категорией на российском рынке вина. Если в 2021 году виноделами было выпущено 970 СКЮ игристых вин, в 2022 – 1109. Причём, наиболее активно развивается ассортимент в категории брютов. Они показали рост доли в сегменте российских вин на 4,4% год к году – с 33,34% до 37,73%. Именно этот сегмент быстрее других рос в прошлом году, прибавив 42% в натуральном выражении. Таких вин было выпущено 586 наименований, годом ранее – 508.

Вторая категория, где зафиксирован рост, – это ликерные вина. Объем производства составил 267,1 тыс. дал, что превышает объемы производства за аналогичный период прошлого года на 8%.

Важно, что во всех категориях отмечен высокий показатель качества. Как показало исследование «Винного гида России- 2022», доля вин с высокими баллами выросла по сравнению с 2021 годом:
· в сегменте игристых вин – на 7%;
· в сегменте белых вин – на 20%,
· в сегменте розовых вин – на 38%;
· в сегменте красных вин – без значимых изменений;
· в сегменте ликерных вина получили оценки в диапазоне ≥ 78 баллов, то есть эти вина соответствуют опережающим требованиям стандарта Роскачества и рекомендованы к покупке.

«Рынок отечественного вина насыщается и, что крайне важно, насыщается именно качественной винодельческой продукцией. Это отмечают и эксперты «Винного гида России» по итогам ежегодных исследований, и потребители. 66% высоко оценивают качество российского вина, при этом, более половины опрошенных Центром изучения потребительского поведения Роскачества говорят, что качество остается на стабильно высоком уровне или даже улучшается. 62% российских потребителей на протяжении года чаще всего покупали именно российские вина, - прокомментировал Максим Протасов. - Мы видим большие возможности для дальнейшего развития отрасли. В июне эксперты «Винного гида России» приступили к ежегодным аудитам предприятий и виноградарско-винодельческих регионов России, которые позволяют выделить сильные места и указать на точки роста для каждого региона, чтобы производство развивалось еще активнее при сохранении высокого качества».

«Российское вино действительно становится все более привлекательным для потребителей, что обусловлено ростом качества продукта, – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов. – Это стало возможным благодаря усилиям самих виноделов – мы видим, что эффективность их производства растет. Свой вклад в успехи отрасли вносит и Россельхозбанк: помимо финансирования целого ряда значимых проектов, мы проводим различные мероприятия в поддержку российского виноделия. Среди них – совместные с Роскачеством акции «Дни российских вин» в крупнейших торговых сетях страны. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем вывести производство вина в России на мировой уровень и насытить внутренний рынок качественным и доступным продуктом».

Новости по теме:

Крупнейшие торговые сети нарастили продажи российских вин

Путин подписал закон, обновляющий требования к виноделам и расширяющий поддержку отрасли

WR: Иногда они возвращаются

В России производство виноградного вина в январе - мае снизилось на 0,7%

WR: Российские виноделы об импорте вина и будущее рынка

WR: Как образовался избыточный (относительно прошлых периодов) запас вина?

WR: Зачем нам столько вина?

WR: Российское виноделие. Главные цифры и факты

Рубрикатор: