Роскачество Винный гид России российское вино виноделие винный туризм Кубань Абрау-Дюрсо Кубань-Вино Фанагория

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Кубани

28 июля на винодельне «Абрау-Дюрсо» состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов аудита винодельческих предприятий Кубани экспертной группой «Винного гида России». Ежегодный проект по исследованию отечественных вин был запущен в 2018 году и реализуется Минсельхозом России, Минпромторгом России и Роскачеством.

Кубань – один из крупнейших региональных рынков вина в России. По объёму продаж вина в рублях (более 11 млрд рублей в год) Краснодарский край уступает только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

На мероприятии были затронуты следующие вопросы:

· Развитие виноградарства в Краснодарском крае
· Развитие виноделия в Краснодарском крае
· Развитие эногастрономического туризма в Краснодарском крае
· Итоги аудита винодельческих предприятий Краснодарского края

В мероприятии приняли участие:

- Ирина Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,
- Алексей Плотников, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России,
- Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества,
- Эмиль Минасов, заместитель начальника отдела по виноградорству и винодельческой промышленности управления по винодельческой, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края,
- Ирина Гончарова, вице-президент ГК «Абрау-Дюрсо» по туризму и специальным проектам,
- Юлия Пархоменко, исполнительный директор винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо»,
- Артур Саркисян, руководитель экспертной группы исследования «Винный гид России»,
- Александр Ставцев, заместитель руководителя экспертной группы исследования «Винный гид России»,
- Михаил Кузоров, заместитель директора Краснодарского филиала АО «Россельхозбанк».

В большинстве крупных федеральных сетей сформированы отдельные закупочные коммерческие подразделения, формирующие ассортимент вина в регионах ЮФО. Это находит отражение и на винных полках региона, где российские вина (в первую очередь, кубанские), занимают вдвое большую долю полки, чем в среднем по стране (до 70%).

Регион проводит активную политику продвижения вин Кубани. В 2022 году в Анапе прошла первая в России специализированная винная ярмарка. В 2023 году к мероприятию в Анапе добавилась ярмарка в Краснодаре и целая серия винных мероприятий в Геленджике.

Виноградарство и виноделие на Кубани

В 2022 году в регионе был собран рекордный за всю историю Кубани урожай винограда – более 300 тыс. тонн (предыдущий рекорд был отмечен в 1986 году – 263 тыс. тонн), это на 40% больше, чем в сложном 2021 году, отмеченном ливневыми дождями.

По итогам 2022 года (с учетом раскорчевки старых виноградников) площадь посадок в Краснодарском крае увеличилась с 28,9 тыс. до 29,6 тыс. га (из них плодоносящих технических сортов – 21,9 тыс. га по данным на 01.01.2023 г.). В 2023 году впервые с советских времён должна преодолеть планку 30 тыс. га (по прогнозам администрации региона - 30,2 тыс. га). План закладки на 2023-2024 годы – по 1300 га ежегодно.

При этом, в 2023 году начинают вступать в плодоношение посадки виноградников, заложенных после старта программы активного субсидирования виноградных насаждений, начатой 4 года назад. В этом году первый технический урожай дополнительно дадут 2,8 тыс. га. Прогноз по урожаю винограда – не ниже рекордного прошлогоднего.

Эксперты Роскачества отмечают, что хотя с точки зрения статистики, общая площадь виноградников Краснодарского края за 5 лет выросла не так значительно (примерно на 12%), сегодня на Кубани качественно другой виноградник, чем 5 лет назад. Виноградник Краснодарского края, на сегодняшний день, лучший в России по качеству закладки, уходу, использованию капельного орошения, сортовому составу и т.д.

Крупнейшие виноградарские хозяйства региона: «Кубань-Вино» (более 9 тыс. га), «Фанагория» (порядка 4 тыс га), «Абрау-Дюрсо» (более 3,5 тыс га).

В регионе действует крупнейший, на сегодняшний день, питомник саженцев винограда (Агрофирма «Южная») – с мощностью 6 млн. прививок в год, а также еще 4 крупных питомника. Общая площадь всех маточников привоя и подвоя составляет 326,8 га, а выход саженцев составляет в среднем около 4,2-5 млн. штук в год.

Краснодарский край – крупнейший регион России по числу лицензированных фермерских винодельческих хозяйств (более 40 КФХ). Здесь же расположено около 50 винодельческих производств разного масштаба и целых холдингов, большинство их которых располагают собственной сырьевой базой. Суммарные мощности переработки винограда в регионе составляют 353,4 тыс. тонн.

В крае начинается развитие органического виноградарства: 2 хозяйства получили или находятся в процессе получения лицензии на производство органической продукции, общая площадь лицензируемых органических виноградников составляет около 12 га.

Туризм

Краснодарский край – лидер по развитию направления винного туризма в России. Список предприятий винодельческой отрасли края, развивающих винный туризм, насчитывает более 30 единиц, и зачастую это целые энотуристические кластеры, такие как «Абрау-Дюрсо» (в год принимает не менее 500 000 гостей). По данным администрации края, общая посещаемость объектов винного туризма региона составила: 2020 г. – более 180 тыс. чел., 2021 г. – 248 тыс. чел., 2022 г. – 199 тыс. человек.

Основные цифры по развитию виноделия Кубани

- Более 300 тыс тонн винограда собрано в 2023 году,
- 43% доля вина и игристого вина, произведенного на Кубани в общем объеме РФ,
- 888 млн рублей – объем господдержки в Краснодарском крае,
- 2,3% динамика производства вина и игристого вина в 2023 году, по сравнению с 2022 годом,
- 70-80 тыс га. – потенциал закладки виноградников (по оценкам Россельхозбанка) в РФ. Инвестиционный потенциал отрасли - порядка 500 млрд рублей.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Новости по теме:

Эксперты «Винного гида России» подвели итоги аудита винодельческих предприятий Республики Крым

Эксперты «Винного гида России» подвели итоги аудита винодельческих предприятий Севастополя

Эксперты «Винного гида России» проводят аудит винодельческих предприятий Ставропольского края

Эксперты «Винного гида России» проводят аудит винодельческих предприятий Республики Северная Осетия - Алания

Рубрикатор: