Дон Долина Дона виноград виноделие российское вино

Площадь виноградников на Дону планируют увеличить вдвое к 2030г.

Власти Ростовской области планируют к 2030 году увеличить площадь виноградников в регионе в два раза — до 3 тыс. га. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, также вдвое область намерена увеличить объемы производства винодельческой продукции.

«На данный момент в донском регионе 1,6 тыс. га виноградников. Закладка новых насаждений в текущем году будет произведена на площади 50 га, также преимущественно автохтонными сортами винограда. По итогам прошлого года валовой сбор винограда в целом в регионе составил около 10 тыс. тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. Уборка нынешнего урожая стартует в августе», — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Так, за первое полугодие 2023 года объем производства винодельческой продукции составил 518,6 тыс. дал, что на 27% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Больше всего увеличился выпуск тихих вин — за указанный период виноделы произвели 108 тыс. дал (+26%).

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2022 году аграрии Дона произвели 1,1 млн дал готовой винодельческой продукции. Этот показатель на 80% больше 2021 года. При этом увеличение производства прошлого года способствовало росту розничных продаж донского вина на 21% к 2021 году. Как отметили в минсельхозе Дона, в 2023 году на развитие виноградарства направят 61 млн рублей. Средства пойдут на уходные работы на виноградниках автохтонных садов в плодоносящем возрасте и на приобретение сельхозтехники.

Источник

Новости по теме:

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

«Цимлянские вина» в 2023г планируют увеличить производство в 1,6 раза - власти

Депутат Саблин и его жена стали совладельцами винодельни

Виноделы Дона увеличили производство в два раза в 2022г.

Искусство баланса: как выживают в условиях санкций донские виноделы

 

Рубрикатор: