агрофирма «Южная» виноград виноделие урожай винограда сбор винограда российское вино Кубань-Вино Ариант

Агрофирма «Южная» приступила к уборке урожая винограда

15 августа крупнейшее виноградарское предприятие страны, агрофирма «Южная», входящая вместе с «Кубань-Вино» в группу компаний «Ариант», приступила к уборке урожая.

Сейчас собирают столовый сорт «августин», а также такие ранние технические сорта, как «бианка», «кристалл», «платовский». На полях работают 24 инновационных комбайна, которые позволяют собрать ягоды с лозы быстро и максимально бережно.

Предуборочный период в этом году был непростой. Залповые ливни и град в Темрюкском районе задели около 1000 га виноградников «Южной». Чтобы минимизировать потери урожая, агрономам пришлось усилить защиту ягод от болезней. Сейчас прогнозы на сезон оптимистичные: в планах собрать более 90 тыс. тонн винограда высокого качества, что соответствует средним показателям компании. Напомним, что в прошлом году «Южная» собрала рекордные 113 тыс. тонн. Высокие показатели обеспечили благоприятные погодные условия.

Сегодня площадь виноградников агрофирмы «Южная» составляет 9 443 га. План посадки на осень 2023-весну 2024 -  633 га.  Доля компании в общей площади виноградников в Краснодарском крае – 32 %. Саженцами обеспечивает собственный питомник, являющийся крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. Доля в производстве саженцев в регионе – 67 %.  Всего в ведении агрофирмы «Южная» сейчас находится более 13 тыс. га земли на Таманском полуострове и под Анапой.  

Справка: ГК «Ариант» - одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант», «Центр цифровых решений - Ариант». Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2022 году на рынок поступило более 123 млн бутылок вина и других алкогольных напитков, а также более 90 тыс. тонн мясной продукции. Винодельня «Кубань-Вино» - лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании.  В ведении агрофирмы «Южная» находится 13 125 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 443 га. Доля компании в общей площади виноградников в Краснодарском крае – 32 %. Собственный Питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. Доля в производстве саженцев в регионе – 67 %. Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов. Ассортимент насчитывает более 300 видов высококачественной мясной, колбасной и деликатесной продукции.

Новости по теме:

Коллекция Anima Aristov пополнилась новыми винами

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила линейку «Высокий Берег ЭКО» специально для «ВинЛаб»

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила вина в стиле Glou Glou для сети «О'кей»

«Кубань-Вино» и METRO выпустили совместную линейку вин ENO

В топ самых продаваемых вин «IL Патио» впервые вошли позиции российских производителей

Гаcтробар Chateau Tamagne меняет концепцию

Villa Aristov откроет обновленный ресторанный комплекс

Chateau Tamagne выпустил новое вино в линейке Nude

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила ограниченную партию белого сладкого вина «Цитронный Магарача»

Винодельня «Кубань-Вино» вошла в топ-50 лучших винных хозяйств России

Группа компаний «Ариант» в 2022 году увеличила производство более чем на 30%

Компания «Кубань-Вино» начала реализацию проекта франчайзинга на территории России

Рубрикатор: