Госдума виноделие российское вино Володин санк

О положительном влиянии санкций на российское виноделие заявил председатель Госдумы

Санкции способствовали развитию российского виноделия и улучшили качество такой продукции в стране. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

"С 1 августа в Российской Федерации действуют повышенные заградительные таможенные пошлины против ввоза вин из недружественных стран.

Прошло немногим более одного месяца. Результат не заставил себя ждать.

Во Франции и Евросоюзе вынуждены выделить из бюджета 200 млн евро на уничтожение французских вин и вырубку виноградников. Их продукция оказалась невостребованной.

Французские и европейские власти сами себя наказали. Но это их выбор.

Все возможности для взаимовыгодного сотрудничества у них были, но они предпочли незаконные санкции в отношении России, которые бумерангом ударили по экономике Франции и других государств Евросоюза.

В нашей стране ситуация диаметрально противоположная: на российском виноградарстве и виноделии всё это сказалось положительно.

Сбор винограда и производство вина показывают рост на 18% и 8% соответственно. Доля российской продукции в магазинах, ресторанах и кафе сегодня составляет более половины ассортимента — 58,3%. Это в 2,5 раза больше, чем до вступления в силу закона о развитии виноградарства и виноделия, который был принят Государственной Думой в 2020 году.

Для России санкции стали возможностью для развития, построения работы по-новому, выхода на результат и, конечно, обеспечения поставками на рынок качественного отечественного продукта.

Преодолевая трудности, мы становимся сильнее.

Важно продолжать развивать отрасли российской экономики, создавать рабочие места, улучшать качество нашей продукции, делать её востребованной и продвигать на зарубежные рынки.

Это повысит уровень жизни и благосостояние всех граждан страны."

Рубрикатор: