Абрау-Дюрсо винный туризм энотуризм Кубань виноделие российское вино

В ЮФУ создадут школу винного туризма «Абрау-Дюрсо»

В Южном федеральном университете откроют школу винного, гастро-и этногастротуризма «Абрау-Дюрсо», рассказал директор института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Сергей Горяйнов в ходе XIV Фестиваля науки Юга России.

«Мы фактически объявляем в ЮФУ о создании школы Абрау-Дюрсо. Школы в самом широком смысле слова. Школа, которая должна впитать в себя весь научный, кадровый, эмоциональный потенциальный двух мест — ЮФУ и Абрау-Дюрсо», — отметил Горяйнов.

Как пояснил директор института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ РБК Ростов, школа Абрау-Дюрсо будет представлять собой некую площадку, которая объединит в себе сразу несколько научных отраслей, касающихся виноделия и энотуризма.

«Школа — это совокупность глобальных проектов, связанных не только с туризмом, но и с почвоведением, генетикой, водными ресурсами и естественно, имеет отношение к туризму. В этот проект будет вовлечен не только ЮФУ и его структурные подразделения, но и другие научные центры страны, которые связаны с виноделием и виноградарством», — рассказал Горяйнов.

Он также сообщил, что в проекте может принять участие Хосе Антонио Видаль — президент международной академии винного туризма.

Как сообщал РБК Ростов, ранее с участием «Абрау-Дюрсо» Южный федеральный университет разработал технологические карты винных маршрутов Ростовской области. В перечень предприятий, где будут проходить винные туристические маршруты, вошли винодельни «Вина Арпачина», «Цимлянские вина», «Шато Саркел», винодельня «Эльбузд» и другие.

Источник

Новости по теме:

В «Абрау-Дюрсо» подвели итоги I Форума винного туризма

В России официально презентовали маркетплейс Всемирной организации винного туризма

Владелец «Абрау-Дюрсо» рассказал, что необходимо для развития энотуризма

42% россиян хотели бы посетить винодельни страны

«Эксперт РА» присвоил высокий кредитный рейтинг ПАО «Абрау-Дюрсо» ruА+

«Абрау-Дюрсо» за полгода получила 127 млн рублей чистой прибыли

Рубрикатор: