Самарская область Роскачество Винный гид России российское вино виноделие виноград Минсельхоз КФХ Денисов винный туризм

Эксперты «Винного гида России» подвели итоги винного аудита Самарской области

19 сентября в здании Министерства сельского хозяйства Самарской области прошла пресс-конференция, организованная экспертами «Винного гида России». Ежегодный проект по исследованию отечественных вин был запущен в 2018 году и реализуется Минсельхозом России, Минпромторгом России и Роскачеством при поддержке АО «Россельхозбанк».

Недавно в Самарской области было зарегистрировано первое винодельческое предприятие.  На данный момент лицензирована и поставляет вино на рынок только одна самарская винодельня – КФХ Денисов, расположенное в селе Ольгино. За 6 месяцев 2023 года производство тихого и игристого вина в Самаре суммарно составило порядка 15 тыс. литров.

Общая площадь виноградников Самарской области - 83,8 га.

В этом году Самара впервые вошла в перечень регионов, где проводят аудит эксперты Роскачества в рамках проекта «Винного гида России».

В ходе пресс-конференции состоялось обсуждение следующих актуальных для региона и отрасли вопросов:

•    Развитие виноградарства и виноделия в Самарской области,
•    Развитие виноделия в Самарской области,
•    Развитие эногастрономического туризма в Самарской области,
•    Результаты деятельности Ассоциации виноградарей и виноделов в Самарской области,
•    Итоги посещения винодельческого предприятия Самарской области.

Спикеры мероприятия:

•    Алексей Плотников, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России,
•    Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества,
•    Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России»,
•    Валерий Тихонов, руководитель департамента лицензирования и госконтроля Министерства Промышленности и торговли Самарской области,
•    Ильдар Галиев, заместитель министра - руководитель департамента растениеводства, механизации и мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области,
•    Светлана Зоткина, заместитель директора Самарского филиала АО «Россельхозбанк»,
•    Артур Саркисян, руководитель экспертной группы исследования «Винный гид России»,
•    Александр Ставцев, заместитель руководителя экспертной группы исследования «Винный гид России».

Виноградарство Самарской области

Самарская область – самый северный в России регион промышленного виноградарства. Экспериментальные посадки гибридных, в том числе морозоустойчивых сортов винограда, начали закладывать в 2013 году. С 2017 года виноградник региона дополнился международными сортами качественного виноделия и российскими автохтонами.

На виноградниках возделывается более 40 различных сортов, большая часть из которых относится к сортам технического винограда (то есть разрешенных для производства вина). Преобладают белые сорта: Совиньон Блан, Рислинг, Ркацители, Шардоне, Цитронный Магарача.

В регионе 5 виноградарских хозяйств. Сейчас в реестре виноградных насаждений Минсельхоза России помимо КФХ Денисов также представлены два малых фермерских хозяйства: КФХ Помещиков (2.9 га), КФХ Цирулев (9,7 га виноградника).

Есть план по созданию питомника, на данный момент на 10 тыс. саженцев.

В селе Ольгино строится новая винодельня с туристическим комплексом. В сезоне 2024 года примет первых туристов.

Виноградарство в регионе носит рискованный характер из-за морозных зим, во время которых температура может кратковременно опускаться ниже -35°С. Из-за неизбежной для северного типа виноградарства является укрывная агротехника. Также угрозу для виноградников могут представлять весенние заморозки.

Важная особенность региона – все виноградники растут на собственных корнях. Регион свободен от филлоксеры. Это определяет уникальность самарского виноделия и помогает бороться с угрозами, типичными для северных регионов. Непривитые лозы лучше переносят укрывание землей, на порядок ниже стоимость саженцев. Это необходимо учитывать при развитии виноградника региона, соблюдать карантинные мероприятия.

Виноделие Самарской области

Относительно короткий для созревания винограда теплый период года определяет стиль вин Самары. Эксперты Роскачества высокого оценивают легкие, свежие белые, розовые вина Самарской области. Перспективно также производство игристых вин классическим методом.

Помимо новых винодельческих предприятий полного цикла в регионе присутствуют крупные предприятия вторичного виноделия (тольяттинский комбинат игристых вин «Росинка», винзавод «Тольяттинский»). В 2022 году было произведено 461 900 тыс. литров всех типов винодельческой продукции (включая фруктовые напитки), локального вина произведено 12 тыс. литров.

Внутренний рынок Самарской области

Несмотря на скромные пока объёмы производства, регион перспективен для развития виноделия и винного туризма.

Регион является «пивной столицей» России, и значительная часть потребления ориентирована именно на пиво. В то же время, Самара – один из крупнейших в России регионов по потреблению вина. Она входит в десятку лидеров по продажам вина в литрах и в рублях. Среди городов-миллионников (без учета двух столиц) Самара занимает 4 место по потреблению вина в литрах. Средняя цена проданного в самарской области литра вина, по состоянию на июнь 2023 года, составляет порядка 515 рублей, что сопоставимо с платежеспособным спросом на вино в Санкт-Петербурге.  

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Новости по теме:

Эксперты назвали регионы России, которые могут в ближайшем будущем получить статус винодельческих

Сортовые тенденции: Как меняется российский виноградник

Эксперты Роскачества оценили, каким будет 2023 год урожая в российском виноделии

Разработана окончательная редакция изменения стандарта по использованию диоксида серы в органическом вине

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Ростовской области

 
 
 
 
Рубрикатор: