Долина Дона Дон виноделие российское вино автохтонный сорт виноград Губин виноградник Цимлянские вина Сибирьковый Цимлянский чёрный Красностоп Золотовский Красностоп

Долина Дона: почему в Ростовской области наращивают площади автохтонов

Доля площадей под автохтонами в Ростовской области достигла трети. Донские виноделы рассказали, какую часть такой виноград занимает в хозяйствах и почему он пользуется спросом

В Ростовской области доля автохтонных сортов винограда с учетом закладки текущего года составила 30% от общего числа виноградных насаждений, сообщили РБК Ростов в региональном министерстве хозяйства и продовольствия. Донские виноделы отводят существенные территории для выращивания автохтонов, планируя ежегодно увеличивать эти площади.

Как рассказал председатель Союза виноградарей и виноделов Дона, координатора проектов «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел» Игорь Губин, в указанных хозяйствах автохтоны занимают две трети всей площади виноградников — порядка 13 га.

«У нас две трети автохтонных сортов, остальные сорта европейские и селекции института им. Потапенко. Мы развиваем автохтоны, потому что это визитная карточка региона. Все хотят работать с винами, приготовленными из этих сортов, на них повышенный спрос, поэтому они и продаются дороже. Это связано с тем, что автохтоны особенны, Дон — колыбель такого винограда», — пояснил он.

Несмотря на то, что автохтоны являются визитной карточкой донского региона, создавать виноградник полностью из этих сортов является нецелесообразным, так как у такой виноград укрывной и низкоурожайный. Для баланса виноделам необходимо высаживать более простой виноград.

«Создавать виноградник полностью из автохтонов экономически нецелесообразно, на мой взгляд. Потому что они все укрывные и все низкоурожайные. На виноградниках должны присутствовать коммерческие сорта, чтобы они были менее трудозатратные и более урожайные», — добавил Губин.

При этом ежегодно хозяйство старается увеличивать площади винограда, в том числе автохтонного, на 10-15%. Поддерживают такую тенденцию и в «Цимлянских винах». Как сообщил бренд-амбассадор компании Алексей Матвеенко, в ближайшие пять лет хозяйством запланирована высадка белых донских автохтонов, таких как «Сибирьковый» и «Кумшацкий белый», а также дальнее увеличение площадей красных автохтонов — «Цимлянского черного» и «Красностопа Золотовского». Так, в 2023 году виноградных насаждений предприятия составляет около 500 га, из которых порядка 22% отведены под автохтоны.

«Для нас производства вин из донских автохтонных сортов винограда — важная часть миссии предприятия. Что касается структуры спроса, то запрос на вина из автохтонов увеличивается постоянно, в первую очередь за счет гостей Ростовской области и продаж за пределами родного региона, причем в сегменте вин, востребованных у более продвинутых потребителей», — пояснил Матвеенко.

Ранее РБК Ростов сообщал, что доля автохтонных сортов винограда из общей площади виноградников Ростовской области достигла 28%. Всего под культуру в регионе отведено 1,6 тыс. га.

К 2030 году власти региона планируют увеличить площадь виноградников в регионе в два раза — до 3 тыс. га. Больше всего господдержка, по данным минсельхоза Ростовской области, направлена на уходные работы на виноградниках автохтонных садов в плодоносящем возрасте и на приобретение сельхозтехники. В текущем году на эти цели выделили 61 млн руб.

Ангелина Зиньковская

Источник

Новости по теме:

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Ростовской области

Площадь виноградников на Дону планируют увеличить вдвое к 2030г.

«Винодельня Ведерниковъ» представляет первое в Долине Дона розовое вино из «красностопа золотовского»

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

«Цимлянские вина» в 2023г планируют увеличить производство в 1,6 раза - власти

Депутат Саблин и его жена стали совладельцами винодельни

Виноделы Дона увеличили производство в два раза в 2022г.

Искусство баланса: как выживают в условиях санкций донские виноделы

Журнал Напитки № 2_2012 Красностоп. Наше «всё»? (Часть 1)

Журнал Напитки № 3_2012 Красностоп. Наше «все»? (Часть 2)

Рубрикатор: