Инкерман виноделие Севастополь российское вино Крым винзавод

Реконструкция производства Инкерманского винзавода займет 3 года

Инкерманский завод марочных вин (ИЗМВ, Севастополь), который в этом году приватизировал арендуемый ранее винодельческий комплекс, будет реконструирован в течение трех лет, сообщили "Интерфаксу" в управлении информационной политики Севастополя.

"По информации Инкерманского завода марочных вин, срок реализации проекта ориентировочно составляет три года. В настоящий момент проект по реконструкции Инкерманского завода марочных вин находится на экспертизе, реализация проекта начнется после получения заключения", - говорится в ответе на запрос агентства.

Аукцион по продаже винодельческого комплекса состоялся во втором квартале 2023 года. Победитель - ООО "ИЗМВ" - уже выполнил обязательства по договору с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя на сумму 533,5 млн рублей, уточнили в управлении.

Как сообщалось, комплекс объектов - земельный участок, административные здания, цеха, склады и оборудование - почти 20 лет находился в аренде у ИЗМВ. Власти объясняли включение его в план приватизации законодательным запретом производить алкоголь на арендованном имуществе и отсутствием у города средств на модернизацию.

В июне стало известно, что банк "Россия" профинансирует реконструкцию завода общей стоимостью 5 млрд рублей. Подписано соответствующее трехстороннее соглашение, параметры проекта и сроки реализации не озвучивались.

Инкерманский завод марочных вин был создан в 1961 году на базе подземных выработок строительного камня - известняка, использовавшегося для послевоенного восстановления Севастополя.

ООО "ИЗМВ" с июля 2019 года на 100% принадлежит АО "Оптима" (Санкт-Петербург).

Согласно отчетности компании, в 2022 году ИЗМВ увеличил чистую прибыль по сравнению с 2021-м на 59,9%, до 974,3 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

Эксперты «Винного гида России» подвели итоги аудита винодельческих предприятий Севастополя

Власти Севастополя заявили о беспрецедентной инвестиции 5 млрд рублей в развитие виноделия

Инкерманский завод марочных вин в 2021 г. получил чистую прибыль после 3 лет убытков

Владелец «Инкермана» втрое увеличит площади под собственные виноградники

«Бурлюк» в Каштанах: крымский винодел Захарьин возродил бывший советский завод

Рубрикатор: