Калужский "Кристалл" текила дистиллят прои

Мексика разрешила запустить первое производство текилы в России

Калужский завод «Кристалл» получил разрешение мексиканского правительства на производство текилы. Компания будет делать этот напиток первой в России — производство за пределами Мексики ограничено, и пока его только импортировали

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» получил лицензию правительства Мексики на производство текилы в России. Об этом владелец завода Павел Победкин рассказал на презентации IPO «Кристалла» в среду, 25 октября, передает корреспондент РБК.

На текущий момент производство текилы со 100-процентным содержанием агавы разрешено только в семи штатах Мексики, рассказал Победкин. При этом напиток с содержанием агавы 49% можно импортировать в виде балка (то есть дистиллята, который поставляется наливом, а впоследствии разливается в других странах). Получением мексиканской лицензии «Кристалл», по словам Победкина, занимался весь последний год. Запуск производства запланирован на второй квартал 2024 года. Раскрывать подробности этого проекта он отказался.

Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» в России возможно производство только тех спиртных напитков, на которые разработаны соответствующие государственные стандарты (ГОСТы). Соответствующий стандарт, регламентирующий производство текилы, уже разработан, заверил владелец «Кристалла». Его вступление в силу запланировано также на второй квартал следующего года.

РБК направил запросы в правительство Мексики, а также в Министерство сельского хозяйства и сельского развития страны. РБК также направил запрос в Росалкогольтабакконтроль.

Право на исключительное использование названия «текила» власти Мексики закрепили за собой во второй половине ХХ века. В 1974 году мексиканское правительство утвердило закон, согласно которому только спиртной напиток из сока голубой агавы, произведенный в определенных регионах Мексики, может называться tequila. Производители, которые хотят наладить ее выпуск, должны получить разрешение или лицензию от правительства через Мексиканский институт промышленной собственности (IMPI). В 2012 году Мексика решила запатентовать бренд в России и подала заявку в Роспатент, чтобы зарегистрировать название tequila и его русскоязычный вариант «текила» в рамках программы, предусматривающей взаимную защиту национальных алкогольных брендов. Сейчас текила, по данным Роспатента, входит в число зарубежных наименований, которым предоставлена правовая защита в России на основании места и региона происхождения.

До сих пор ни у кого из российских производителей не было мексиканской лицензии на производство текилы, подтверждает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Но текилу уже производят некоторые соседние с Россией страны, например Белоруссия, напоминает Дробиз. Так, Минский завод виноградных вин выпускает текилу Tolteca. На популярных онлайн-витринах по продаже алкоголя, таких как Winestyle, производителем этого напитка указан сам Минский завод, при этом на сайте компании отмечается, что текила изготавливается на заводе в Мексике.

Кроме того, ранее сообщалось, что производством текилы под брендом Combrero занимался «Второй ЛВЗ» из ДНР — на это обращал внимание телеграм-канал «Пьяный мастер». Но сейчас информация об этом напитке на сайте компании отсутствует.

В России текила в сравнении с другими крепкими алкогольными напитками пользуется невысоким спросом, утверждает директор ЦИФРРА. По его словам, продажи этого алкогольного напитка в стране находятся на уровне около 2,5 млн л в год. Для сравнения, продажи виски достигают 7 млн л в год, а джина продается около 6–7 млн л. В успехе российской текилы Дробиз сомневается, так как этот напиток ассоциируется прежде всего с Мексикой. Пользоваться спросом, по его мнению, она будет главным образом в общепите, где ее будут использовать в коктейлях, как сейчас это делают с российскими джинами и виски.

По данным Росстата, приведенным в рамках презентации, калужский «Кристалл» входит в десятку крупнейших производителей алкоголя в России по объему выпуска. Ежегодный объем производства компании превышает 20 млн л. Сейчас мощности «Кристалла» включают в себя пять производственных линий, планируется запуск еще трех. «Кристалл» выпускает более десяти видов продукции под 45 брендами, в том числе водку «Алтан и Мурген», джин Spirit, ликеры Bionica и другую продукцию. Помимо текилы в следующем году планируется также запуск производства виски, рома, бренди и других категорий. В конце этого года «Кристалл» планирует наладить производство абсента.

Мария Котова
При участии
Анастасия Куницына

Источник

Мексика намерена увеличить экспорт текилы в Россию

Рубрикатор: