Северная Осетия-Алания виноделие российское вино Таманская винная компания виноград виноградник Виноградарь Кавказа Дзитоев Плотников

В Северной Осетии вдвое увеличили площади виноградников

В Северной Осетии летом и осенью этого года виноградом засадили плантацию площадью 305 гектаров. Это самый большой виноградник в республике, и его появление сразу более чем в два раза увеличило площади под янтарной ягодой в регионе. Других столь же масштабных в республике нет, поскольку климатические условия в Алании не подходят для выращивания винограда. Однако виноделы сумели обойти эту природную преграду благодаря использованию морозостойких сортов и наблюдаемому повышению здесь среднегодовых температур.

Инвестором стала "Таманская винная компания", работающая в Краснодарском крае. В Северной Осетии она учредила предприятие "Виноградарь Кавказа", в котором имеет 100 процентов доли. Плантация расположена в Моздокском районе республики и находится в долгосрочной аренде на 49 лет.

Длительное время в Северной Осетии не было развито виноградарство, соответственно, и виноделие находилось в зачаточном состоянии. Республика является одним из аутсайдеров этой отрасли по сравнению с другими регионами - соседями по СКФО. Причина - в тяжелых климатических условиях, которые не способствуют выращиванию винограда, и крайнее малоземелье - почвы, пригодной для ведения сельского хозяйства, в Алании чрезвычайно мало.

- Виноградарство в Северной Осетии - рискованное дело, - рассказывает один из самых известных виноделов республики Константин Дзитоев. - Зимой тут могут быть морозы до минус 30 градусов по Цельсию, а это конец любому винограднику. Другая важная проблема - нехватка земли. Ведь здесь почти нет территорий, которые можно использовать под виноградники. И тут многое зависит от правительства - будет ли оно выделять земли.

Обе проблемы удалось решить виноделам из Краснодарского края совместно с правительством Северной Осетии. Землю, подходящую для выращивания янтарной ягоды (в том числе и по климатическим особенностям) нашли в Моздокском районе республики, а власти согласились отдать в аренду значительные площади.

- Моздок для создания виноградника мы выбрали именно из-за климата, - рассказывает директор "Виноградаря Кавказа" Генрих Багаты, - потому что он находится в отдалении, в 77 километрах от Владикавказа и основной части республики. Температуры в предгорной Северной Осетии и в Моздоке кардинально отличаются. На равнинной части они значительно выше. Мы анализировали колебания средних температур здесь за последние 50 лет, а также изучили опыт выращивания винограда в советское время в Моздоке. Не случайно в городе было два винзавода, которые перестали существовать только в кризисные 90-е годы XX века.

По оценкам некоторых экспертов, свою роль играет и глобальное изменение климата, который становится теплее, что открывает новые возможности для сельского хозяйства.

- Через 50 лет виноград будут выращивать в Подмосковье, - считает исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников. - И хотя не все согласны, что дойдет до этого, повышение среднегодовых температур - факт. Если же говорить о регионах Северного Кавказа, то они в начале большого пути. Тут речь идет не столько о крупных объемах производства вина, сколько о большом потенциале. Наша задача - добиться, чтобы в России янтарный напиток производился полностью из винограда, выращенного на территории нашей страны.

По словам директора "Виноградаря Кавказа" Генриха Багаты, компания уже инвестировала в проект создания виноградника 1,1 миллиарда рублей. Весной этого года высадили саженцы на площади 230 гектаров. Осенью - еще на 75 гектарах. В обоих случаях использовалась специальная посадочная машина. Общий план предусматривает создание плантации в 2,5 тысячи гектаров.

Компания инвестировала в проект создания виноградника 1,1 миллиарда рублей. К 2026 году с 230 гектаров здесь планируется получать 4600 тонн винограда

Учитывая технологию выращивания, увеличение урожая здесь будет происходить постепенно. К 2026 году с 230 гектаров планируется получать 4600 тонн винограда. И только почти через десятилетие виноградник, раскинувшийся на 2,5 тысячи гектаров, начнет приносить порядка 40 тысяч тонн янтарной ягоды. Также к 2032 году здесь планируется построить завод по переработке винограда и розливу вина. Первичные емкости для хранения на 200 тонн уже смонтированы.

Кроме высадки саженцев, сейчас в компании занимаются созданием системы капельного орошения на винограднике и установкой системы шпалер, на которые будет опираться лоза.

Создание масштабной плантации займет не один год, но ее появление в конце концов позволит Северной Осетии войти в число регионов юга России, которые производят собственный виноград и делают вино защищенного наименования места происхождения. .

Справка "РГ"

"Таманская винная компания" была создана в станице Старотитаровской в 1970 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в России производителей краснодарских вин. Она включает в себя виноградники "Лоза Тамани" и "Тавинко Агро" общей площадью 480 гектаров. Также в составе компании работает винный завод, обеспечивающий полный технологический цикл производства. Емкостный парк предприятия для ферментации и хранения вина составляет более 21,9 миллиона литров.

Юрий Гень

Источник

Рубрикатор: