конкурс Молодая лоза винный парк Крым виноделие виноделы российское вино Winepark

Конкурс виноделов «Молодая лоза». Итоги

7 декабря в Крыму назвали лучших молодых виноделов России 2023. Ими стали Стечкевич Наталья и Стецюк Евгения, Инкерманский завод марочных вин, Симонян Артем, ПАО Левокумское.

Молодые специалисты заняли 1,2 и 3 место, соответственно, во всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза», организуемом бюро «Винные истории».

Конкурс проходит уже 6 лет. Среди его главных задач - выявление талантливых молодых виноделов и создание условий для их профессионального роста, содействие повышению образования специалистов и продвижение профессии винодела среди молодёжи.

В 2023 году финал «Молодой лозы» впервые прошел в Крыму на площадке одной из самых современных виноделен России WINEPARK by Mriya. В нем приняли участие 34 молодых винодела из Краснодарского края, Республики Крым и Ставропольского края.

Возраст участников – преимущественно от 22 до 26 лет. Самому молодому участнику – 21 год, самому взрослому - 29 лет. Опыт работы на винном производстве у всех не более 5 лет.

Большинство заданий конкурса были посвящены технологии производства вина. Участники дегустировали вина и определяли, какие технологии применялись для каждого образца, составляли технологические карты на вина разных типов, разбирались с винными ароматами и т.д. В финальном задании конкурсантам необходимого было определить состав (в том числе процентное соотношение) купажа и воспроизвести его из предложенного виноматериала.

В судействе финала конкурса приняли участие: главный винодел проекта «Винный парк» Олег Ничвидюк, заведующий производством «Центра энологии Шато Тамань» Васильев Артем и главный винодел «Завода марочных вин Коктебель»  Шевчук Денис.

Конечно же, невозможно было провести конкурс на территории одной из самых красивых российских виноделен и не показать ее участникам. Поэтому во второй конкурсный день для всех участников и партнеров «Молодой лозы» была организована экскурсия по «Винному парку».   

Евгения Константинова, руководитель Винного парка: "Крым - регион с богатым винным наследием и мы гордимся тем, что приняли эстафету у Краснодарского края и открыли свои двери для виноделов, делающих свои первые шаги, в рамках конкурса "Молодая лоза". Мы верим, что будущее за молодыми талантами и рады стать частью их большого пути в мире виноделия. Винный парк активно поддерживает обучение и обмен опытом, создавая коммуникативное пространство для виноделов и энтузиастов. После проведения конкурса образовательная миссия Винного парка не заканчивается, и мы готовы в дальнейшем совместно со всеми его участниками стать платформой для формирования дискурса новой волны отечественного виноделия".

По итогам конкурса все участники получили не только новые знания, опыт и эмоции, но и подарки от организаторов и партнеров. Одним из ценных подарков для конкурсантов стала книга How do you put bubbles in champagne?, изданная в 2020 году виноделом-шампанистом Мишелем Валадом и красочно иллюстрированная Флоренсом Гумбертом. Книга не продается в России и специально для конкурса была привезена из Франции в 30 экземплярах компанией «Ос-Алко сервис» - партнером мероприятия.

Лучшим молодым виноделам 2023 года, занявшим 1,2 и 3е места, были вручены обучающие стипендии от компаний «Энорус», «Ос-Алко сервис» и питомников Salettes и Vieux Puit.

Генеральным партнером конкурса «Молодая лоза 2023» выступила компания ГК НПО «Реализация экологических технологий».

Стратегический партнер конкурса - WINEPARK by Mriya.  

Партнер обучающей программы - МК «Металлстроймаш».

Отраслевые партнеры: ООО «Ос-Алко сервис», Компания «Энорус», Питомники SAS Pépinières Viticoles Salettes и Vieux Puit, ООО «Ос-Алко сервис», Бренд CHEF&SOMMELIER.

Информационные партнеры: портал «Винодел России», "Информационное агентство "Про вина", газета Wine Weekly, инфопортал WINE IT, новостной веб-сайт About Wine Online Magazine, информационно-аналитический проект AlcoExpert.ru, организатор Винной Ассамблеи FCongress.

Организаторы конкурса: Бюро «Винные истории» и Агентство «Событие».

При поддержке: Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское Бюро Винограда и Вина", Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциация «Кубаньвиноградалко».

Рубрикатор: