виноделие Попович российское вино импорт вина винный туризм

Питомники Юга покроют 80% потребностей РФ в саженцах винограда

Эфир РБК ТВ Юг 19 декабря: эксклюзивное интервью с винным экспертом, директором Всемирной организации винного туризма по России Леонидом Поповичем

Об урожае винограда 2023 года: «Я оцениваю урожай, как хороший. И может быть даже как очень хороший. Потому что мы очень сильно зависим от природы, а в прошлом году всё сложилось для нас прекрасно, и мы получили супер-урожай. Таких супер-урожаев каждый год не бывает. <…> На объем полученного винограда виноградари и виноделы не жалуются».

    «Сегодня по разным оценкам примерно 52% вина на полках магазинов отечественное, а остальное — это импорт. И импорт душит. С одной стороны, государство перед нами ставит задачу — импортозамещение. Виноградари России высаживают виноградники, увеличивают площади винограда. Но виноград, который вырастает на этих виноградниках, должен быть продан в виде вина. А как же он будет продан, если полки в магазинах заняты импортным вином?»

    О введении повышенного размера пошлины на импорт: «До повышения пошлин в Россию был завезен очень большой объем импортного вина. <…> И сейчас даже если завоз по импорту несколько снизился, то на полках мы всё это по-настоящему почувствуем только в следующем году».

    «Экспорт для нас по-настоящему неактуален. Мы занимает всего лишь половину полки в России. Нам надо заниматься импортозамещением. Нам надо выталкивать с нашего рынка чужое вино и занимать его место. <…> Для нас, российских виноделов, экспорт — это определенное направление маркетинга, чтобы доказывать, что раз наше вино пью там, то значит оно не хуже, а может быть и лучше».

    «Я могу констатировать, что за последние 2 года мощности предприятий, которые умеют делать в России емкости из нержавеющей стали не хуже, чем за рубежом, они выросли очень сильно и сегодня практически закрывают потребности России. Правда при производстве этих емкостей существуют такие вещи, как люки, краны и ряд сложного оборудования. Это пока мы в России еще не научились делать. Мы это покупаем за рубежом. Но я знаю заводы, которые сейчас пытаются наладить и это производство».

    «Сегодня уже объявлено о создании и вводе в эксплуатацию ряда серьезных питомников в Краснодарском крае и Дагестане. Если посчитать будущие возможности этих питомников, то это уже на 80% потребности России в саженцах покроет. Но, к сожалению, эти питомники только запускают. <…> Нашей стране понадобится 4-5 лет для того, чтобы эти мощности по-настоящему освоить».

    «Безусловно, закрытие аэропортов Юга России создало определенные трудности в посещении Юга. Но мы не замечаем на винодельнях сокращение потока энотуристов. Наоборот, с каждым годом количество людей, приезжающих на винодельни, растет. Это небольшой рост — 5-6%, но падения нет. Потому что у россиян, с моей точки зрения, растет интерес к российскому вину. А где о нем узнать, как не на винодельне, где это вино производят».

Источник

Новости по теме:

Минсельхоз ожидает, что Россия в 2023 году произведет 520 млн литров вина

Доля российских игристых вин в ритейле составила почти 70%, тихих - более 50%

Производство виноградного вина в январе - ноябре снизилось на 8,9%, игристого - на 11,2%

 

 

Рубрикатор: