Долина Дона Дон игристое вино производство вина виноделие

Производство игристых вин на Дону сократилось почти вдвое в 2023 году

В Ростовской области в январе-октябре 2023 года произвели почти 75 тыс. дал игристых вин, или 1,1 млн бутылок. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «Деловая газета.Юг» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

В целом за указанный период в Ростовской области произвели 847,6 тыс. дал виноматериалов, что на 37% больше аналогичного показателя 2022 года. При этом объем производства винодельческой продукции без виноматериалов составил 257,4 тыс. дал, или 3,7 млн бутылок.

Напомним, по итогам девяти месяцев 2023 года предприятия Ростовской области произвели 746 тыс. дал виноматериалов, что на 26% больше показателя аналогичного периода 2022 года. Площадь виноградных насаждений в регионе составляет 1,63 тыс. га, из них плодоносящих — 1,4 тыс. га. С 2024 года планируется увеличение площадей.

Как сообщал РБК Ростов, в Ростовской области планируют создать фирменные магазины для реализации донского вина, в том числе из автохтонных сортов винограда. По словам замгубернатора — министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, такие объекты необходимы для содействию сбыта донской винодельческой продукции, а также — популяризации донского виноделия. Планируется, что фирменные магазины станут объектом туристической привлекательности и будут размещены в месте плотного автомобильного потока, возможно, вблизи автомобильной развязки вдоль трассы М-4 «Дон».

Ангелина Зиньковская

Источник

Новости по теме:

Производство виноградного вина в январе - ноябре снизилось на 8,9%, игристого - на 11,2%

В Ростовской области планируют создать фирменные магазины донского вина

Долина Дона: почему в Ростовской области наращивают площади автохтонов

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Ростовской области

Площадь виноградников на Дону планируют увеличить вдвое к 2030г.

«Винодельня Ведерниковъ» представляет первое в Долине Дона розовое вино из «красностопа золотовского»

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

Журнал Напитки № 2_2012 Красностоп. Наше «всё»? (Часть 1)

Журнал Напитки № 3_2012 Красностоп. Наше «все»? (Часть 2)

Рубрикатор: