Абрау-Дюрсо коньяк новинка Азербайджан АСК Шеки Шараб

«Абрау-Дюрсо» представляет эксклюзивный коньяк Shirvan 60

Shirvan 60 от «Абрау-Дюрсо» — новый коньяк из Азербайджана с выдающимися характеристиками, способными впечатлить самых искушенных знатоков. Основу сложной композиции вкуса коньяка составили уникальные 60-летние спирты. История древнего государства Ширван, в честь которого названа новинка, окутана легендами — именно они послужили источником вдохновения для создания напитка, который отражает богатые традиции мастеров коньячного дела региона.

Новый коньяк назван в честь легендарного государства Ширван, находившегося на территории современного Азербайджана, между юго-восточным отрогом Кавказского хребта и рекой Курой. Историческая область, слава которой началась в VII веке, уже в эпоху средневековья являлась масштабным центром развития земледелия, международной торговли, культуры и искусства. Вдохновленные многовековым наследием и традициями, эксперты купажа азербайджанской винодельни «Шеки Шараб», развитием которой занимается «Абрау-Дюрсо», создали уникальный напиток, отражающий в себе историю величия и благородства древнего государства.

Коньяк Shirvan 60 рожден из коллекционных коньячных дистиллятов, которые вызревали в дубовых бочках на протяжении шестидесяти лет. В основе изящного и гармоничного купажа — автохтонный сорт винограда Азербайджана «баяншира». Именно он является одним из символов винодельческого наследия страны и передает все особенности терруара предгорья Кавказа. Сорт винограда «ркацители» привносит в композицию коньяка многогранный аромат и мягкость.  

Аромат коньяка раскрывается в бокале нотами цукатов, пряностей, темного шоколада и табака, и даже пустой бокал еще долго сохраняет тонкий шлейф Shirvan 60. Насыщенный и бархатистый вкус в богатой шоколадно-кофейной гамме проявляется оттенками орехов, специй и нюансами сухофруктов. Послевкусие долгое и элегантное, развивается от древесных к сливочным нотам. Благодаря длительнои? выдержке коньяк имеет глубокий темный цвет.

Изящный силуэт прозрачной бутылки позволяет составить первое впечатление о напитке. На тисненной лаконичной этикетке изображены львы и голова быка, которых можно найти на гербе древнего государства Ширван. По легенде вход в него охранялся могучими львами, которые впоследствии стали символом силы и процветания страны, они же нашли свое отражение в оформлении коньяка. Shirvan 60 — это созвучие зрелости, благородства и величия. Вкус коньяка — словно путешествие в царство Ширван, погружение в эпоху древнего государства, окутанного легендами.

«Год назад мы выпустили первую коллекцию тихих вин, произведенных “Абрау-Дюрсо” в Азербайджане. Сегодня мы рады представить новый коньяк, созданный на основе известных сортов винограда, произрастающих в терруаре Алазанской долины. Shirvan 60 — это не просто коньяк, но настоящая легенда с азербайджанской земли: выдержанный, зрелый и благородный напиток. Уверен, что ценители отдадут должное его уникальному вкусу», — комментирует Василий Дмитриев, директор по маркетингу ГК «Абрау-Дюрсо».

Коньяк Shirvan 60 произведен ограниченным тиражом 5 000 бутылок и эксклюзивно представлен в фирменной сети Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а также винных бутиках Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость коньяка — 14 500 рублей за бутылку 0,75 л в подарочной упаковке. Также выпущена лимитированная партия в 100 штук эксклюзивных наборов, включающих коньяк Shirvan 60 и хрустальный графин тонкой работы. Стоимость набора — 20 000 рублей.

Дополнительная информация:

Производитель: винодельня «Шеки Шараб», Азербайджан.
Литраж: 0,7 л.
Алкоголь: 40%.
Общий тираж: 5 000 бут.

Букет коньяка раскрывается в бокале нотами горького шоколада, табака и цукатов. Вкус насыщенный и мягкий, в богатой шоколадно-кофейной гамме с оттенками орехов и сухофруктов. Послевкусие долгое и тонкое, развивается от древесных к сливочным нотам. Благодаря длительнои? выдержке коньяк имеет глубокий темный цвет.

Справка:

«Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Abrau Spirits — направление Группы компаний «Абрау-Дюрсо», в которое входят крепкие напитки: горькая настойка «7 овощей», джин «7 трав», джин Chameleon, коньяк «Абрау-Дюрсо 1870» КВВК, премиальный выдержанный восьмилетний коньяк «Абрау-Дюрсо 1870», премиальный выдержанный шестилетний коньяк «Абрау-Дюрсо 1870», коньяки «Абрау» трехлетней и пятилетней выдержки, водка особая «7 злаков».

На производственной площадке «Шеки Шараб» (Азербайджан) производятся вина из уникальных автохтонных сортов винограда под брендом Az Abrau, купажные вина коллекции «Абрау», а также легендарный терруарный портвейн «Агдам», игристое вино Abrau 1870 и эксклюзивный коньяк Shirvan 60.

Новости по теме:

Президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов возглавил рейтинг «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023»

«Магнит» и «Абрау-Дюрсо» выпустили конфеты с игристым вином

«Абрау-Дюрсо» откроет в Москве бутик Abrau Club в новой концепции

Первый бутик «Ателье вина» открылся в Красноярске

Глава «Абрау-Дюрсо»: минимальная стоимость хорошего вина составляет 350 рублей

«Абрау-Дюрсо» ожидает роста производства и выручки по итогам 2023 года

ПАО «Абрау-Дюрсо» объявляет о назначении нового генерального директора

Знаменитый рислинг в «Абрау-Дюрсо» празднует 150-летие

Эксперты оценили потенциал вина как инвестиции

Павел Титов: объем импорта в РФ является критическим для виноделия Юга

Новинка в портфеле AbrauSpirits— «Абрау-Дюрсо» представляет водку особую «7 злаков»

Новый Abrau Mix— аперитив для яркого настроения от «Абрау-Дюрсо»

В ЮФУ создадут школу винного туризма «Абрау-Дюрсо»

«Винодельня Ведерниковъ» представляет первое в Долине Дона розовое вино из «красностопа золотовского»

Вина ГК «Абрау-Дюрсо» получили высшие награды на Korea Wine Challenge 2023

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Кубани

Сезон легких летних вин: «Абрау-Дюрсо» представляет актуальные новинки Abrau Estates

В «Абрау-Дюрсо» подвели итоги I Форума винного туризма

«Абрау-Дюрсо» построил на Кубани новый виноградный питомник на 2,5 млн саженцев

Миксуй, меняй и удивляй: «Абрау-Дюрсо» представила джин Chameleon, меняющий цвет

VARYAG BY ABRAU: Первые энергетические напитки в портфеле «Абрау-Дюрсо»

Новые достижения сидров «Абрау-Дюрсо» на конкурсе Moscow Cider Days 2023

Владельцы «Абрау-Дюрсо» продали шампанский дом во Франции

Борис Титов: "За 10 лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству"

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина, произведенные на собственной площадке в Азербайджане — винодельне «Шеки Шараб» — под брендом AzAbrau

Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Рубрикатор: