Цимлянские вина виноделие Долина Дона Дон производство вина виноградник

«Цимлянские вина» в 2024г планируют сохранить объемы производства на прошлогоднем уровне - власти

АО "Цимлянские вина" (Ростовская область) в 2024 году планирует сохранить объемы производства винной продукции и закладки виноградников на уровне прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

"По итогам 2023 года "Цимлянские вина" произвели 114,8 тыс. дал продукции, что на 31,8% меньше, чем в 2022 году. При этом винодельческое предприятие заложило 32,9 га виноградников", - добавил представитель министерства.

"Цимлянские вина" возобновили производство в полном объеме в сентябре 2019 года после того, как ООО "Паритет" в период нахождения "Цимлянских вин" в процедуре банкротства выкупило права требования Сбербанка (на 376 млн рублей) и ВТБ (161 млн рублей), а также выразило готовность погасить задолженность винзавода по обязательным платежам на 60 млн рублей. В октябре 2020 года суд утвердил мировое соглашение между "Цимлянскими винами" и кредиторами, начатая в июле 2018 года процедура банкротства была прекращена.

В конце декабря 2022 года ФАС удовлетворила ходатайство компании "Апекс Менеджмент" (Москва, занимается управлением инвестиционными, паевыми инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами) о покупке 50% "Цимлянских вин".

По данным ЕГРЮЛ, с 7 ноября 2022 года единственным владельцем "Цимлянских вин" являлось АО "Сокол Девелопмент" (зарегистрировано в 2012 году). Актуальные данные о владельцах не раскрываются.

Источник

Новости по теме:

Долина Дона: почему в Ростовской области наращивают площади автохтонов

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Ростовской области

Площадь виноградников на Дону планируют увеличить вдвое к 2030г.

Депутат Саблин и его жена стали совладельцами винодельни

Виноделы Дона увеличили производство в два раза в 2022г.

Искусство баланса: как выживают в условиях санкций донские виноделы

Журнал Напитки № 2_2012 Красностоп. Наше «всё»? (Часть 1)

Журнал Напитки № 3_2012 Красностоп. Наше «все»? (Часть 2)

Рубрикатор: