Путин лицензия производство алкоголя

В России ужесточают требования к производителям алкоголя

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к производителям этилового спирта и алкогольной продукции. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Сообщает ТАСС.

Закон меняет требования к уставному капиталу организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта, и повышает его с 10 до 100 млн рублей. При этом вводится запрет на оплату уставного капитала неденежными и заемными средствами учредителей.

Устанавливается также, что, если стоимость активов организации опустится ниже 100 млн рублей, у нее в судебном порядке смогут отозвать лицензию на производство этилового спирта.

Требования к деловой репутации

Документ также устанавливает требования к деловой репутации физических лиц - членов органов управления организаций, занимающихся производством этилового спирта и алкогольной продукции. Речь идет о членах наблюдательного и исполнительного коллегиальных органов компании, генеральном директоре и главном бухгалтере. Указывается, что они не должны входить в органы управления, если ранее управляли подобной организацией и ее лицензия на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции была аннулирована, а с даты аннулирования лицензии прошло менее пяти лет.

Еще одним основанием для запрета членства в руководящих органах является нахождение в органах управления организации, в которой в течение пяти лет неоднократно выявлялись нарушения, за которые она была подвергнута административному наказанию за нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта. Также не допускается наличие дисквалификации таких лиц как вида административного наказания.

Несоблюдение указанных требований будет вести к отказу в выдачи новой лицензии или к приостановлению действия полученной ранее.

Требования к бенефициарным владельцам

Закон устанавливает требования по раскрытию структуры и состава акционеров и их деловой репутации. Предъявляется несколько требований к бенефициарным владельцам, аффилированным с ними лицам, а также к лицам, которые прямо или косвенно владеют более 10% голосов уставного капитала.

Дополнительными основаниями как для отказа в выдаче лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции, так и для приостановления уже действующих лицензий будет считаться выявления в составе бенефициаров либо акционеров с долей прямого либо косвенного участия более 10% капитала лиц: не соответствующих требованиям к деловой репутации; зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, которые являются владельцами либо акционерами организаций, у которых менее пяти лет назад была аннулирована аналогичная лицензия.

Кроме того, законом предусматривается возможность добровольного объединения производителей этилового спирта в саморегулируемую организацию (СРО) федерального уровня. Основной целью такой СРО будет разработка и установление стандартов и правил деятельности в отрасли, а также контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил.

Положения закона не распространяются на организации, которые производят винный, виноградный и коньячный дистиллят, а также винодельческую продукцию.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник

Рубрикатор: