Долина Дона виноград виноделие виноградник

В 2024 году на Дону заложат порядка 50 га винограда

В Ростовской области планируют высадить 50 га новых виноградников в 2024 году, сообщил журналистам замгубернатора региона — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

«У нас вопросы виноделия сегодня в приоритете. Мы разрабатываем областную подпрограмму развития виноделия, где дополнительные средства будут направляться на это направление. На данный момент планируем высадить порядка 50 га новых виноградников. Для этого запланированы федеральным и областным бюджетом субсидии на саженцы, на установку шпалеры, на уходные работы до 4 лет. Отдельно мы из областного бюджета субсидируем уходные работы по автохтонным сортам, потому что именно они стоят в приоритете», — рассказал Рачаловский.

Всего площадь виноградных насаждений в Ростовской области составляет 1,67 тыс. га. В прошлом году было заложено новых виноградников на 21,7% больше, чем в 2022 году, говорится в данных донского минсельхозпрода.

Как сообщал РБК Ростов, к 2030 году власти региона планировали увеличить площадь виноградников в регионе в два раза — до 3 тыс. га.

Кроме того, в 2024 году планируется закладка порядка 100 га новых яблочных, грушевых садов и садов с косточковыми культурами. Эта работа также будет субсидироваться из федерального бюджета, в том числе средства направят на возмещение затрат на установки шпалеры на интенсивных садах (с плотной посадкой деревьев).

«По садам мы не передовики. Это позволяет делать предгорный климат республик Северного Кавказа, Ставропольского края, Краснодарского края, где садоводство идет более активными темпами. У нас более скромные задачи, но мы для себя ставим посадить в текущем году порядка 100 га новых садов. Это субсидируется из федерального бюджета, высадка самих саженцев, возмещается установка шпалеры на интенсивных садах», — добавил замгубернатора.

Ангелина Зиньковская

Источник

Новости по теме:

Ростовская область в 2024 г. планирует увеличить выпуск винодельческой продукции на 8%

«Цимлянские вина» в 2024г планируют сохранить объемы производства на прошлогоднем уровне - власти

Производство игристых вин на Дону сократилось почти вдвое в 2023 году

В Ростовской области планируют создать фирменные магазины донского вина

Алексей Сазанов: у России огромный потенциал по развитию винодельческой отрасли

WR: Восстановительный рост в производстве вина продолжается

Защищенное вино: эксперты прогнозируют рост доли вин ЗГУ

WR: Производство-2023. Ожидания и нормальность

WR: Розничные продажи алкоголя - 2023. Полёт нормальный

WR: Импорт вина. Рост отрицательный

Виноградники учтут и посчитают

Росалкоголь: «Учет винограда, использованного для производства продукции». (видео)

Информационное сообщение об учете винограда, использованного для производства продукции

Правительство рекомендовало ужесточить правила для «винного» туризма

Рубрикатор: