Кубань виноделие российское вино виноград виноградник коллекция саженцы Шардоне Мерло Рислинг Рубин

Коллекция сортов винограда Кубанского ГАУ увеличилась в три раза с 2023 года

Ампелографическая коллекция Кубанского ГАУ увеличилась с момента создания (2023 год) в три раза и составила 1 тыс. столовых и винных сортов винограда. Запросы на кубанские саженцы поступают из Белгородской, Самарской и Саратовской областей, сообщил ТАСС заместитель руководителя департамента Кубанского ГАУ по генетике и селекции в растениеводстве Вячеслав Черкунов.

"Мы начинали всего с 300 сортообразцов. На сегодняшний день число увеличилось в три раза и составило 1 тыс. саженцев винограда. Среди них такие известные, как Шардоне, Мерло, Рислинг, а также популярные среди кубанских виноградарей Первенец Магарыча, Рубин Голодриги, Платовский. Возможно, они менее известны, чем классические сорта, но обладают морозоустойчивостью, требуют при выращивании меньше уходных работ и агротехнических приемов", - рассказал ученый.

Как уточнил исследователь, все образцы прошли экологические испытания, которые подтвердили, что их можно возделывать не только на юге России. "Запросы на кубанские саженцы поступают из Белгородской, Самарской и Саратовской областей. Сохранение генофонда винограда для будущих поколений исследователей и потребителей одна из важнейших задач, реализуемая сегодня в Кубанском ГАУ. В коллекции есть уникальные сорта - Академик Трубилин, Устойчивый КубГАУ, Юбилей КубГАУ, Столетие КубГАУ. Сорта с лучшими качественными характеристиками будут рекомендованы для внедрения во всех виноградарских хозяйствах Российской Федерации", - добавил собеседник агентства.

Также в 2023 году в рамках реализации стратегического проекта "Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" (нацпроект "Наука и университеты") в Кубанском госагроуниверситете стартовал проект первого на Юге России цифрового виноградника. Задачи цифровизации отрасли виноградарства состоят в улучшении качества винограда и выпускаемой винодельческой продукции за счет выполнения уходных работ в оптимальные сроки, а также регулярном контроле состояния растений при помощи машинного зрения и составлению диагностической карты многолетнего насаждения с информированием агрономов путем отправки сообщений в специальном приложении.

О виноделии в крае

Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии в стране. На Кубани производится 43% всего российского вина и шампанского. В 2023 году виноградарскими предприятиями собрано 274,2 тыс. тонн винограда. В регионе ежегодно закладывают порядка 1,8 тыс. га молодых виноградников. В 2023 году в регионе на 40% возросло производство саженцев винограда, с 3,2 млн до 4,5 млн штук.

Источник

Новости по теме:

В Новороссийске появится комплекс по выращиванию винограда за 1,3 млрд руб.

Проектирование Центра селекции винограда на Кубани завершат в 2024г.

Кубань планирует выйти на полное импортозамещение саженцев винограда в 2026 году

Власти Кубани направили почти 1 млрд руб на поддержку виноградарей в 2024 г.

Кубань трехкратно нарастила ежегодный объем производства вина

Площадь виноградников Новороссийска выросла на 13% в 2023г.

WR: Виноделие Кубани. Главное за 2023 год

WR: Восстановительный рост в производстве вина продолжается

Защищенное вино: эксперты прогнозируют рост доли вин ЗГУ

Виноградники учтут и посчитают

Рубрикатор: