Ариант Кубань-Вино агрофирма «Южная» суд Аристов виноделие

Суд взыскал крупнейшего производителя вина в России в пользу государства

Суд постановил взыскать в счет «незаконного обогащения» в ?105 млрд активы ГК «Ариант» — крупнейшего в России производителя вин, принадлежащего семье экс-владельца ЧЭМК Антипова. Ранее в пользу государства изъяли заводы ЧЭМК

Речь идет об иске к бизнесмену Юрий Антипову и его семье. В числе ответчиков значатся ГК «Ариант» и аффилированные с группой лица: Людмила и Александр Аристовы, Елена и Александр Кретовы. Утром 5 апреля Арбитражный суд Челябинской области приступил к рассмотрению дела в закрытом режиме.

Аристов и Антипов вели совместный бизнес с конца 1980-х. В 2020-м они разделили активы: Аристову достались сельскохозяйственные активы группы, Антипову — металлургические.

Суд постановил изъять в пользу государства «в счет взыскания неосновательного обогащения 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант», ООО «Катав-Ивановский литейный завод». Во владении Антипова и его семьи остается ООО «Метагломерат» (рабочий поселок Магнитка, занимается обогащением хромовых руд, поставляет их на ЧЭМК). В 2022 году «Метагломерат» ушел в убыток на 64,55 млн руб.

В феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о незаконности приватизации заводов ЧЭМК в 1990-х и решил вернуть их в пользу государства. Надзорное ведомство называло предприятия крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов говорил РБК, что группа сотрудничает с правоохранительными органами и собирает документы для разрешения ситуации. «Мы продолжаем работать, заводы работают. Выпуск продукции, отгрузки, все производственные процессы идут согласно планам. Финансовые обязательства перед работниками выполняются в полном объеме», — сказал он.

Источник

Новости по теме:

Александр Кретов («Кубань-Вино»): Сохраняем спокойствие, продолжаем работать

WR: Про инвестиции и виноградники

«Кубань-Вино» увеличивает мощности Центра индустриального виноделия

ГК «Ариант» в 2023 году увеличила объемы производства

Агрофирма «Южная» собрала более 100 тысяч тонн винограда

Агрофирма «Южная» и Курчатовский институт начали сотрудничество в рамках научно-практической работы

«Кубань-Вино» построит в Тамани жилищный комплекс для студентов

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила линейку «Высокий Берег ЭКО» специально для «ВинЛаб»

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила вина в стиле Glou Glou для сети «О'кей»

«Кубань-Вино» и METRO выпустили совместную линейку вин ENO

В топ самых продаваемых вин «IL Патио» впервые вошли позиции российских производителей

Винодельня «Кубань-Вино» вошла в топ-50 лучших винных хозяйств России

Рубрикатор: