ООО «Приазовский винный дом» суд виноградник виноделие

В Краснодаре вынесен приговор в отношении руководителей и главного бухгалтера ООО «Приазовский Винный Дом»

Первомайским районным судом г. Краснодара Ашот Саркисян и Ирина Андросова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 187 УК РФ. Третий фигурант Наталья Костюковец осуждена по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 187 УК РФ.

Установлено, что коммерческая деятельность ООО «Приазовский Винный Дом», в котором подсудимые занимали должности руководителя, генерального директора и главного бухгалтера, полностью подпадала под условия государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В случае надлежащего документального обоснования компания имела право на систематическое, с учетом продолжительного по времени цикла выращивания виноградников, получение субсидий в целях возмещения части понесенных затрат.

С 2017 по 2019 год подсудимые под видом получения данных субсидий, создавая фиктивный документооборот, похищали денежные средства из бюджета Краснодарского края, так как фактически работы по закладке и уходу за виноградниками, в том объеме, в котором они были указаны в документах, не производились. Таким образом, подсудимые похитили денежные средства на общую сумму 236 268 702 рублей. Противоправные действия подсудимых были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Рассмотрев материалы дела, суд счел их вину доказанной. Исходя из роли каждого в совершенных преступлениях, им назначены наказания:
- Саркисяну – в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Андросовой – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.
- Костюковец - в виде лишение свободы на срок 3 года условно со штрафом 100 000 рублей, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Источник

Семья сенатора Пономарева выкупила винное хозяйство под Ейском на Кубани

Рубрикатор: