виноделие российское вино Руденко регион Экспертиза

Тамбовское шампанское: эксперты придумали, как справиться с дефицитом вина в России

Россияне всё чаще предпочитают вино другим алкогольным напиткам: в 2023 году в нашей стране выпили 900 млн литров вина, причем примерно половина объема потребления пришлась на отечественные напитки. Правда, есть нюанс: производить больше, чем половину, наша страна пока не в состоянии – нет ни ресурсов, ни мощностей, ни виноградников, поэтому от импортного вина никуда не деться. Один из вариантов решения проблемы – продвижение на север: развитие виноделия не только в общеизвестных Крыму и Краснодарском крае, но и, например, в Липецкой или Орловской областях.

В марте 2024 года представители Ассоциации виноградарей и виноделов России предложили ввести пошлину 200% на вино, ввозимое из стран НАТО (читай: из Евросоюза) (WR: Про оптимизм). По их мнению, такая мера могла бы сыграть в поддержку российскому виноделию, ну а заодно подчеркнуть отношение потребителей и ретейлеров к продукции недружественных стран – напомним, что ранее в некоторых барах и ресторанах Москвы появились именно так озаглавленные разделы винных карт.

Однако эксперты бьют тревогу: несмотря на все меры поддержки и все инициативы, российский рынок вина чисто физически не способен закрыть все потребности государства. Сегодня в нашей стране выпивают порядка 900 млн литров вина в год, а отечественные виноградники (все вместе) производят только 500 млн литров. Нехитрая арифметика: еще примерно 400 млн литров нужно раздобыть где-то за границей – и, при всем уважении к виноделию стран СНГ или Нового Света, адекватных альтернатив Европе не существует. Об этом в ходе тематической дискуссии рассказал независимый винный эксперт Денис Руденко.

– Бывшие страны СССР не справятся, тем более, армянские и азербайджанские вина для российского потребителя довольно дорогие (грузинские еще ничего), – рассуждает эксперт. – В Чили, ЮАР и Аргентине площади посадок непрерывно снижаются, они не так уж много вина отдают сегодня на экспорт. Правда в том, что запас и избыток вина есть только в Евросоюзе – там его действительно производят настолько много, что едва ли не перегоняют на технические жидкости. И они готовы продавать, а нам нужно покупать. Нигде больше мы вина не найдем, даже если подключим Марокко, Алжир и прочие интересные малоизвестные страны. Ну а если возникнет дефицит, то цены неизбежно вырастут – и на российские вина, и на европейские. Это точно никому не нужно.

Чтобы хотя бы попробовать закрыть дефицит вина собственными, отечественными, силами, необходимо расширять географию – и выводить виноделие за границы общеизвестных классических винных регионов: Крыма, Кубани, Ставрополья, Дагестана, а также Ростовской области (виноделие в долине Дона развивается в последние годы семимильными шагами). На руку виноделам сегодня играет глобальное потепление – это значит, что можно попробовать освоить новые регионы. И со временем, возможно, они смогут обеспечить стране хотя бы часть из тех 400 млн литров, которые нужны.

– Сейчас в фокус нашего внимания попали Самарская, Саратовская, Курская, Липецкая, Белгородская, Орловская, Тамбовская и другие южные области России. Дело в том, что средняя температура в Воронеже, Самаре или Белгороде сейчас равна Бордо и уж точно не уступает Шампани. Разве что зимы у нас более агрессивные, и это придется учитывать. Кстати, в Самаре уже есть пример успешного виноделия, – объяснил специалист. – Нужно только грамотно подойти к выбору сортов: нужны те, которые устойчивы к засухе и которые рано созревают, а также сорта, устойчивые к вредителям, грибковым заболеваниям и заморозкам. От каких-то придется отказаться.

Например, насыщенные красные вина из сорта шираз в северных регионах России сделать не получится, он просто не выдержит климатических условий. Стиль красных вин будет легким, похожим на северную Италию, Германию и т.д. Легкие, фруктовые, полупрозрачные, например, из сорта пино нуар. Лучше всего в таком климате получаются белые яркие фруктовые и кислотные вина, а также игристые – поскольку климат похож на Шампань, вполне реально сделать аналог шампанского в Воронежской или Тамбовской области.

По мнению эксперта, освоение более северных широт может помочь решить проблему дефицита отечественных вин – сегодня есть все предпосылки для производства там качественного добротного вина, которое займет своё место на «средних» (по 500-600 рублей) полках супермаркетов и будет пользоваться спросом.

– В этих регионах можно получить дополнительные десятки тысяч гектаров под виноградники и выпускать вина. Качество будет достойным. Недавно в Орле проходил конкурс северного виноделия, на который было выставлено 80 образцов. Из 15 тихих сухих только четыре не превысили границу в 80 баллов (по стобалльной шкале оценки сомелье). Между тем стандартные вина для супермаркета – те, которые набирают 84-85 баллов. Технических дефектов у северного вина уже нет, за последние годы виноделы научились делать очень хорошо. Может быть слишком сильная кислотность, но ее легко замаскировать остаточным сахаром, т.е. вино будут делать не только сухим, но и полусухим, как португальское винью верде, – добавил эксперт.

Он отметил, что виноделие постепенно добирается даже до Подмосковья. Конечно, не в промышленных масштабах, но уже порядка 70 человек виноделов-энтузиастов выращивают виноград и делают вино в Московской области – и с каждым годом их становится больше.

Дарья Тюкова

Источник

Новости по теме:

Ориентир на север: в Орле подвели итоги XI Межрегионального винного конкурса вин северных регионов

Минсельхоз: в России производство винодельческой продукции за I квартал составило 16 млн дал

WR: «Хороший квартал». Итоги производства алкоголя в январе-марте 2024

WR: Восстановительный рост в производстве вина продолжается

WR: Производство-2023. Ожидания и нормальность

WR: Розничные продажи алкоголя - 2023. Полёт нормальный

WR: Импорт вина. Рост отрицательный

Кабмин одобрил законопроект о сокращении срока получения лицензии на производство алкоголя

Виноградники учтут и посчитают

Росалкоголь: «Учет винограда, использованного для производства продукции». (видео)

Правительство рекомендовало ужесточить правила для «винного» туризма

Рубрикатор: