Наблюдение за ценами. Каталог «Ароматного Мира»
Последние пару недель регулярно поступают вопросы по ценам на импортное вино. Подняли? Оставили?
Посмотрим на примере действующего июльского каталога «Ароматного Мира». Компания старая и достаточно прагматичная в ценообразовании. Импорт, в основном, собственный.
Последний раз мы к этому каталогу обращались пару месяцев назад. Видно, что маркетинг сети работает. Добавили для каждого вина рейтинг ViVino (никуда от него уже, похоже, не денешься). Программу лояльности сменили с дисконтной на накопительную. Баллами, начисленными за покупки можно оплачивать не только алкоголь, но и продукты.
Как обычно, рецепты к вину. По случаю лета, добавили коктейли и туристические рекомендации по июльским Москве и СПб. Всего 120 товаров (не только алкоголь) и QR-коды на 15% скидку на 4 вина.
Собственно, про цены. Каталог, в основном посвящен «пузырькам».
По основным категориям отправные точки такие:
- Шампань - 3599 р
- Франчакорта - 1899 р
- Креман - 1299 р
- Кава - от 499 р
- Асти - 600 р
- Просекко - от 540 р
- Просекко Вальдобьяденне - 999 р
По ключевым ценовым группам в тихих винах несколько примеров:
- До 300 рублей - белая полусладкая Испания (299,99 р)
- До 500 рублей - красная Австрия «на природу» (499.99 р)
- До 600 рублей - красная Португалия того же класса (589 р)
Стоит отметить, что приведенные цены, с учетом акции. Отмена промо - первый шаг, на который может пойти сеть, чтобы скорректировать свою ценовую политику. «Ароматный мир» цены держит в рамках привычных своему покупателю лотов.
Каталог полностью здесь
Наблюдения продолжим